Компании намерены сделать общедоступным ещё один стандарт беспроводной связи

Группа FiRa Consortium, включающая Samsung, Bosch, Sony и других производителей, намерена вернуть на рынок технологию, которая дополнит традиционные уже стандарты беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Речь идёт об UWB (сверхширокий диапазон частот).

Этот стандарт был разработан более 10 лет назад. Его особенностью является то, что передача идёт на малой мощности с высокой частотой и без радиочастотной несущей. Это позволяет обеспечить защиту от помех выше, чем у Wi-Fi. Также стандарт использует меньше энергии и сложнее в плане перехвата. А ещё он позволяет определять местоположение с точностью до 1 см.

Эта технология давно уже применяет в коммерческих системах, но в бытовых её е внедряли из-за малой дальности действия. К примеру, на частоте порядка 500 МГц скорость составит до 480 Мбит/сек на расстоянии до 3 метров. А при 10 метрах она упадёт до 110 Мбит/сек.

Такая технология позволит идентифицировать пользователя, не вынимая устройство из кармана. Система улучшит навигацию, а ещё уменьшить число проводов для передачи данных. А что вы думаете насчёт такой технологии? Пишите в комментариях. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Компании намерены сделать общедоступным ещё один стандарт беспроводной связи
В «Человеке-пауке» появились два «фантастических» костюма