Коронавирус у кошек — симптомы

Коронавирус у кошек

Любой человек, у которого живёт кошка, знает, как тяжело, когда болеют питомцы. Проблема не только в психологической нагрузке, но и в хлопотах, и в материальном плане. Коронавирус представляет серьёзную опасность для жизни кошки, и в случае заражения обязательно понадобится помощь ветеринара. Поэтому котовладельцы должны уметь распознавать эту заразу с первых симптомов, когда питомцу ещё можно помочь.

Коронавирус у кошек — симптомы

Коронавирус у кошек — это остропротекающее заболевание, вызываемое вирусом, который может мутировать в организме животного. В этом и заключается опасность — мутирующий вирус превращается из слабопатогенного в очень заразный штамм, который может убить кошку.

По тяжести болезни коронавирус подразделяется на 3 категории:

  1. бессимптомная (встречается чаще всего — кошка становится переносчиком вируса, но болезнь протекает в хронической форме);
  2. лёгкая (проявляется в виде энтерита, но это излечимо);
  3. тяжёлая (встречается редко, но при ней происходят серьёзные поражения всех внутренних органов, а инфекционный перитонит чаще всего приводит к смерти животного).

Чаще всего коронавирусом заражаются котята и молодые кошки в возрасте до 2 лет. Дело в том, что этот вирус попадает в жизненное пространство многих кошек, но заражаются обычно животные со слабым иммунитетом. Причём чем слабее иммунная система животного, тем в более опасную форму мутирует вирус. При сильном иммунитете в организме кошки вырабатываются антитела, которые не позволяют коварному вирусу размножаться. В таких случаях хозяин может даже не заметить, что кошка переболела. Однако питомец может остаться вирусоносителем, но этого даже никто не узнает.

Сама коронавирусная инфекция может вообще никак себя не проявлять (бессимптомная форма течения болезни). В некоторых случаях у кошки может быть понос, который проходит через неделю. Хозяева часто списывают подобные редкие признаки на неправильное питание и т. д. Тяжёлые же симптомы для такой формы болезни нехарактерны.

Чуть реже встречаются случаи субклинической формы болезни. В таком случае у кошки может пропасть аппетит. Подавленное состояние, отказ от еды, понос или рвота, которые прошли через неделю-две, чаще всего говорят именно о такой форме коронавируса. Если хозяин не проигнорировал этот «тревожный звоночек», то заразу можно диагностировать и вылечить.

К счастью, не осложнённые формы вируса хорошо поддаются лечению. Переболевшая кошка хоть и будет носителем вируса, но она будет жить полноценной жизнью, радуя своих хозяев долгие годы.

Гораздо серьёзнее ситуация, когда мутировавший коронавирус приводит к тяжёлой форме болезни. Симптомы могут быть абсолютно любыми, ведь патогенные частицы нарушают работу всех органов. Самыми частыми признаками этой формы являются:

  • инфекционный (вирусный) перитонит;
  • энтериты и гастроэнтериты.

Некоторые люди считают подобные явления самостоятельными болезнями, ведь каждое из них сопровождается рядом клинических признаков. Однако и перитонит, и энтерит — это скорее сопутствующие заболевания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Коронавирус у кошек — симптомы
На карте Apex Legends неожиданно появились пусковые панели Октейна