MasterCard не запретит сервисам списывать деньги со счёта после завершения триала

Международная система электронных переводов MasterCard обновила правила использования её карт. Причём обновление действительно важное. Сообщается, что отныне сервисы, на которых есть пробный бесплатный период подписки, не будут автоматически списывать деньги после его истечения.

Обновление. В связи с распространением информации представителям платёжной системы пришлось объяснить ситуацию — как оказалось, новые правила касаются только периодической оплаты физической продукции, а не цифровых сервисов вроде PS Plus или Netflix. 

И вправду: многим знакома ситуация, когда подписался на определённый сервис, но забыл отменить подписку после окончания пробного периода. И хотя все подобные службы предупреждают об автоматическом продлении подписки по истечении бесплатного пробного периода, пользователи зачастую не обращают на это внимания, а затем удивляются большим счетам.

Нововведение MasterCard требует, чтобы продавцы контента и услуг получали «явное согласие» клиента на списание денег. Также им надлежит предоставлять клиенту данные о сумме и дате платежа, получателе денег, а кроме того, высылать простую инструкцию по отключению услуг. Для этого можно использовать SMS или электронную почту. Похоже, что в компании просто устали отменять «ошибочные» платежи и решили улучшить систему в целом.

При этом пока не уточняется, как система будет работать, когда её запустят, и в каких странах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

MasterCard не запретит сервисам списывать деньги со счёта после завершения триала
Разработчики The Outer Worlds исправили самый нелепый баг в игре