Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Кажется, мы знаем, что будем делать в ожидании Cyberpunk 2077

Польское фэнтези про Геральта из Ривии, Белого Волка или просто Ведьмака, полюбилось миллионам читателей, геймеров и зрителей. До нового сезона сериала еще целый год, CD Projekt RED занята Cyberpunk 2077, а Сапковский давно не выпускал новых книг о Ведьмаке. Но это не значит, что для фанатов любимой вселенной наступило затишье. В 2020 году издательство Hobby World выпустило настольную ролевую игру «Ведьмак». Чем эта игра интересна, как она дополняет мир Ведьмака, и чем отличается от других настолок жанра НРИ. 

Над этой настольной игрой работали CD Projekt RED и R. Talsorian Games (авторы и создатели Cyberpunk 2020). Так что внутри книги правил вас ждут красочные иллюстрации мира Ведьмака именно из видеоигры, а система правил напомнит знатокам настольный ролевой Cyberpunk

О настольных ролевых играх:

Если направление настольных ролевых игр вам еще не знакомо, то коротко об особенностях этого жанра. 

  • Одному из участников предстоит стать Мастером, а остальные будут героями. Мастер — это главный рассказчик истории, он описывает ситуации, управляет неигровыми персонажами и монстрами и чаще всего следит за правилами. Игроки — главные герои истории, они будут принимать решения, сражаться с чудовищами, спасать слабых или защищать свою шкуру. Если вас ждет долгое приключение, то герои будут повышать свой уровень и прокачивать навыки. 
  • Одна из главных особенностей настольных ролевых игр, что персонажи не ограничены вариантами действий. Постучаться в дверь, выбить ее, подглядеть в замочную скважину или любой другой вариант — все это можно сделать в НРИ. 
  • Как именно будет складываться история, насколько смертоносным будет удар, получится ли соблазнить девицу или как действует заклятье — подскажет книга правил и бросок многогранных кубиков. 
  • Эта игра того же самого жанра, что и знаменитые «Подземелья и Драконы», но со своей системой правил, которая отражает именно мир Ведьмака.

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»

О месте во вселенной: 

Авторы предлагают обратить внимание на разгар Третьей Войны с Нильфгаардом. Пока Геральт из Ривии, Белый Волк, странствует по всему Континенту в поисках Йеннифэр и Цири, тысячи других историй разворачиваются на обширном Континенте, и вы окажетесь в самой гуще событий. С другой стороны, система правил позволяет сыграть в любой интересующий вас период и даже «переиграть» события книг. 

О возможностях для игроков: 

Здесь вы сможете сыграть не только за ведьмака! Для создания персонажей доступно 9 классов: бард, ремесленник, преступник, медик, маг, воин, торговец, жрец и, конечно, ведьмак. У каждого класса есть свои особенности. Бард может выступить в таверне или на центральной площади и заработать не меньше профессионального убийцы монстров. Маг или чародейка могут создавать заклятья невероятной силы, но за это им придется расплачиваться собственной жизненной силой. 

Также вы можете выбрать расу своему персонажу, например, эльфа или краснолюд. Кроме способностей свойственных этой расе вы получите и особое отношение. В конце концов на дворе война с Нильфгаардом, а их нельзя назвать самой толерантной империей.  

О боевой системе: 

Неотъемлемая часть вселенной Ведьмака — это жестокие сражения с чудовищами и монстрами. В настольной ролевой игре этому процессу отведено особое внимание. Система боя реалистична и сурова. Важны будут и навыки, и тактика, направление и сила удара. Кроме этого может сломаться оружие или броня, а ранения будет непросто вылечить. 

Об отличиях от других НРИ: 

Конечно, в этом гибком направлении настольных игр, можно взять любимую игру и «переделать» ее под интересующий сеттинг. Сохранит ли эта «переделка» баланс игры, сможет ли отразить все нюансы мира? Но у НРИ «Ведьмак» есть свои весомые преимущества. 

Для большинства настольных ролевых игр кроме Основной книги правил ещё есть отдельная книга Бестиарий с описанием монстров, а еще отдельная книга с приключениями. В «Ведьмаке» же все необходимое собрано в один том, а это как минимум в три раза выгоднее. 

Если вас пока пугает толстая книга правил, то можно бесплатно поиграть в демо версию – «Руководство новичка». Там есть уже готовые персонажи, приключения и краткие правила. Её можно найти на сайте издательства Hobby World.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Между книгой и игрой: изучаем настолку по «Ведьмаку»
Путешествие на самолете, в чем преимущества