Может ли iPad заменить ноутбук в 2019 году?

Одним из самых интересных анонсов WWDC 2019 стал фактический раздел iOS на две операционные системы: iPad получил собственную – iPadOS. Это должно вдохнуть новую жизнь в планшеты Apple. Их владельцы получат возможности, которых ждали с момента презентации первого iPad в 2010 году.

«IPad – это наши самые передовые технологии, реализованные в волшебном, революционном устройстве, доступном по невероятной цене, – говорил Стив Джобс, представляя новый гаджет. – iPad дает начало совершенно новой категории устройств, которые соединят пользователей с их приложениями и контентом в намного более интимной, интуитивно понятной и увлекательной манере ».

Джобс убедил не всех. Первый iPad многими воспринимался как увеличенный в размерах iPod Touch. Авторитетные обзорщики отмечали, что никакой практической пользы от большой диагонали дисплея нет: мало какие программы имеют дополнительный функционал, браузер Safari работает в основном с мобильными версиями сайтов, файловый менеджер почти ничего не умеет.

Даже возможность подключить внешнюю клавиатуру и другие аксессуары не позволяла рассматривать iPad в качестве замены ноутбука – за ограничения ОС. Так было до 3 июня 2019 года, когда на очередном WWDC была представлена iPadOS.

Попользовавшись новой операционной системой около двух недель, MacDigger пришел к выводу, что теперь iPad вполне может заменить ноутбук.

Сегодня Apple выпускает пять моделей iPad:

  • iPad mini (7,9 дюйма);
  • iPad (9,7 дюйма);
  • iPad Air (10,5 дюйма);
  • iPad Pro (11 дюймов);
  • iPad Pro (12,9 дюйма).

Конечно, различные модели справляются с одинаковыми задачами по-разному. Это зависит от процессора и объема оперативной памяти. Например, рендеринг одного и того же видео на iPad шестого поколения может занять втрое больше времени, чем на iPad Pro. Здесь справедливо провести аналогию с MacBook: MacBook Pro 13 Touch Bar рендерит видео медленнее, чем эта же модель с Touch Bar. Другой вопрос – какой ноутбук мы собираемся заменить планшетом. Например, игровую машину (Dell Alienware, HP Omen, Asus ROG) заменить, конечно, не удастся. Но, вот ультрабуки начального и даже среднего уровня – запросто. С того же MacBook Pro можно безболезненно перейти на iPad Pro, со всех остальных – на iPad 2018, Air и даже mini.

К слову, в mini в этом году Apple вдохнула вторую жизнь – планшет получил процессор A12 Bionic, 3 ГБ оперативной памяти, до 256 ГБ встроенной и поддержку Apple Pencil.

Для комфортной работы к планшету придется докупить устройства ввода и переходники (Lightning – MicroSD, Lightning – USB-A или хаб USB-C). Например, для работы с текстом на Air и Pro Apple выпускает специальные чехлы-клавиатуры, но абсолютно все модели iPad поддерживают Bluetooth-клавиатуры: Magic Keyboard и решения от сторонних производителей. Другим устройством ввода является Apple Pencil, который идеально подходит для различных графических редакторов.

Кроме перечисленного выше, в iPadOS к планшету можно подключить мышь, трекпад и геймпад.

Мышь можно подключить как по USB, так и по Bluetooth. При этом действия для кнопок можно назначить в настройках.

Обновленный файловый менеджер теперь позволяет не только создавать или удалять папки, но и архивировать (разархивировать) как отдельные файлы, так и папки целиком. Также, он поддерживает большинство внешних накопителей (которые не требуют дополнительного питания).

Поддержку Dualshock 4 и Xbox One уже сейчас можно попробовать в Fortnite, Minecraft, Asphalt, GTA: San Andreas, Gangstar, Evoland 2 и множества других игр и получить новые впечатления от игры на планшете.

Осенью с запуском Apple Arcade и Google Stadia iPad превратится в полноценную портативную консоль и, возможно, потеснит на рынке Nintendo Switch.

Расширение ассортимента підключаючихся периферийных устройств – это половина необходимых возможностей для перехода с ноутбука на планшет. Другая половина – ПО.

Могут ли приложения для iPadOS заменить программное обеспечение настольной операционной системы? Все упирается в потребности: до 90% повседневных задач можно выполнить на планшете с iPadOS, исключение – узкопрофильный или корпоративный софт.

Сегодня нужна программа для iPad есть или в App Store, или в облаке (например, Google Docs или MacinCloud).

Скачать видео с камеры прямо на планшет, там же его обработать, наложить скачанную из интернета музыку, затем создать обложку в ProCreate и опубликовать готовый ролик на YouTube – нет проблем.

Другой сценарий – редактирование CSS-стилей с параллельным просмотром результатов в другом окне.

Стоит отметить, что пока вышла только первая бета-версия iPadOS с различными багами и периодическими зависаниями, но даже на этом этапе автор этого текста смог себе позволить отложить ноутбук и выполнять все задания исключительно на iPad.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Может ли iPad заменить ноутбук в 2019 году?
Авторы Dreamfall Chapters показали тизер Draugen