На новые MacBook не получится установить Linux

На прошлой неделе компания Apple показала ноутбуки MacBook Air и Mac mini. В них, как и в старших моделях 2018 года, установлен специализированный чип T2. Он связан с контроллерами SSD-накопителей и других устройств. Чип выполняет ряд задач по обеспечению безопасности, а кроме того, не позволяет устанавливать на компьютеры ОС Linux.

Дело в том, что при попытке загрузить операционную систему, не заверенную цифровой подписью Apple, система допускает только переход в режимы восстановления (Recovery) и диагностики. Установка сторонней ОС, понятное дело, не производится.

Интересно, что установить Windows при этом можно. Для этого используется фирменная утилита BootCamp, которая позволяет совмещать на одном устройстве две системы. Она верифицирует систему из Редмонда с помощью сертификата Microsoft Windows Production CA 2011.

Ещё один вариант запуска Linux, предположительно, — использование утилиты Apple Startup Security Utility. Однако пока блокировку T2 обойти не получилось.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

На новые MacBook не получится установить Linux
Компьютер, PS4, Xbox One и Nintendo Switch объединили в одном корпусе