Нововведения Android Q Beta 2: жесты как в iOS и прогрессбар в сообщениях

3 апреля Google выпустила вторую предварительную сборку Android Q. К релизу десятой версии операционной системы остается еще минимум 4 месяца и 4 бета-выпуски.

В Android Q Beta 2, помимо официально анонсированных эмуляторов сложных дисплеев, новых API и особого вида мультизадачности в виде плавающих приложений, обнаружены и другие нововведения.

Прогрессбар в сообщениях плееров и YouTube

На медиа-нотификации теперь отображается индикатор прогресса воспроизведения. Он активный, то есть, проматывать трек или видео можно прямо из шторки уведомлений. Функция работает с большинством плееров, подтвержденные «Google Play Музыка», Pocket Casts, Spotify и YouTube.

Высота сообщений через полоски немного увеличилась, хотя она и отображается частично поверх обложки трека.

Жесты переключения между приложениями в стиле iOS

Переключаться между недавними приложениями теперь можно, свайпнувши от кнопки «Домой» в правую сторону для продвижения назад и в левую – вперед по истории запусков. При этом пропала какая-то возможность воспользоваться жестом с домашнего экрана: функция работает только при уже активном приложении.

Кроме того, XDA Developers обнаружили скрытый параметр, который превращает кнопку «Домой» в навигационную панель, как в iPhone X и более поздних. Пока это работает не очень четко: иногда «просвечивает» панель поиска.

Чтобы активировать панель для жестов в стиле iPhone X, нужно ввести в консоли следующую команду оболочки ADB:

adb shell settings put global quickstepcontroller_showhandle 1

Детальная настройка громкости без перехода в «Настройки»

С Android Pie исчезла возможность настраивать уровень громкости для мультимедиа, звонков и будильника прямо с рабочего стола через всплывающее меню, которое появляется при нажатии на кнопку регулировки громкости.

В Android Q Beta 2 функция вернулась, но выглядит иначе. Меню теперь занимает почти весь экран, хотя и не закрывает уже открытое приложение полностью.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нововведения Android Q Beta 2: жесты как в iOS и прогрессбар в сообщениях
Высокой смертности от коронавируса в Италии нашли новое объяснение