Новые микросхемы Samsung позволят снизить цену на оперативную память

Компания Samsung вывела на рынок модули оперативной памяти DDR4 на базе новых микросхем. Это чипы A-Die, которые используются вместо B-Die. Они производятся по 10-нанометровому техпроцессу вместо старого 20-нанометрового. И, похоже, улучшение технологии производства принесло результаты.

Отмечается, что переход на более тонкое производство позволил понизить энергопотребление памяти и её цену. Хотя первые решения пока не могут похвастаться высокими частотами. Они не превышают 2933 МГЦ, а тайминги составляют CL21-21-21. А ещё новые чипы обеспечивают удвоение ёмкости. То есть модули могут получить до 32 ГБ памяти.

На текущий момент известна розничная стоимость только одной модели — Samsung M378A4G43AB2-CVF на 32 ГБ с вышеупомянутыми частотами и таймингами. Но цена модуля составляет 154 фунта стерлинга (почти 12,5 тысячи рублей по текущему курсу), что довольно неплохо, учитывая цену ближайшего конкурента в 166 фунтов (более 13,4 тысячи рублей).

Пока не сообщается, когда новинка появится в России, но, скорее всего, здесь такой разницы в ценах не будет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Новые микросхемы Samsung позволят снизить цену на оперативную память
«Каждый раз умираю»: Ивлеева показала мастер-класс по поеданию горячих пельменей