Обновился оптимизатор производительности игр в Linux

Несмотря на сравнительно малое количество игр под Linux, разработчики всё же стараются оптимизировать систему под эти задачи. Компания Feral Interactive выпустила обновление оптимизатора GameMode 1.3, который работает в фоне и изменяет различные системные настройки Linux для достижения максимальной производительности в играх.

Новинка поставляется под лицензией BSD и написана на языке C. Для игр доступны два варианта управления: ручной и автоматический. В первом случае библиотека libgamemode запрашивает включение определённых оптимизаций, которые по умолчанию не применяются в системе. Второй вариант подразумевает, что система сама определит, когда запущена игра.

В числе оптимизаций называют отключение режима энергосбережения, изменение параметров ресурсов и так далее. Также система может повышать производительность GPU NVIDIA и AMD, разгонять видеокарты и так далее. Программа доступна на GitHub.

В новой версии появилась поддержка игр Rise of the Tomb Raider, A Total War Saga: THRONES OF BRITANNIA, Total War: WARHAMMER II и DiRT 4. Напомним, что ранее Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux. Причём не только из библиотеки Steam.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Обновился оптимизатор производительности игр в Linux
Отдых на берегу моря в Феодосии: советы по выбору места для проживания