Отпечатки пальцев миллиона человек из почти сотни стран попали в сеть

Издание The Guardian сообщило, что в интернете обнаружена крупнейшая за последние годы база данных с отпечатками пальцев и персональной информацией более чем миллиона человек из сотни стран.

По данным израильской компании vpnMentor, это сведения компании Suprema. Любопытно, что обе фирмы занимаются вопросами кибербезопасности. А в списке есть данные сотрудников банков и полиции Великобритании. Объём также впечатляет — и 23 ГБ файлов и около 27,8 миллиона текстовых записей.

Данные были собраны с помощью платформы Biostar 2, под управлением которой работали биометрические замки офисов, банков и государственных учреждений. Сама платформа принадлежит Suprema и работает с системой контроля доступа AEOS. Последняя, как отмечается, используется в 83 странах.

Самое плохое здесь, что база не была зашифрована, что потенциально позволяло добавлять в неё данные других людей. В Supreme уже ликвидировали утечку, но пока не комментировали ситуацию. При этом напомним, что ранее сообщалось об утечке данных со стороны компании Facebook, подрядчики которой расшифровали аудиосообщения пользователей. Причём делали это непрозрачным способом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Отпечатки пальцев миллиона человек из почти сотни стран попали в сеть
Индия открывает крупнейшую в мире больницу для лечения коронавируса