Память DRAM дешевеет быстрее, чем прогнозировали

Аналитическое подразделение компании TrendForce под названием DRAMeXchange обновило данные по падению цен на оперативную память. Если в январе и феврале 2019 года говорилось о падении стоимости на 25%, то сейчас утверждается, что снижение цен составит не менее 30%. При этом нет никаких причин, чтобы эта цифра не выросла.

При этом компании, которые закупают модули памяти, перешли с заключения квартальных контрактов на месячные, поскольку запасы у производителей модулей памяти и обработанных пластин накоплены на шесть недель вперёд, то есть вдвое больше, чем обычно. По мнению аналитиков, рынок ОЗУ перешёл в режим свободного падения.

Отметим, что косвенно вина лежит, в том числе, на компании Intel. В прошлом году она допустила дефицит процессоров, который продолжится до начала осени. Как следствие, оперативная память оказалась также невостребованной, хотя производители делают ставку на серверный рынок, сегмент искусственного интеллекта и 5G.

Также в DRAMeXchange считают, что через два-три года крупные производители DRAM вытеснят с рынка мелких. К чему это приведёт — пока сказать сложно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Память DRAM дешевеет быстрее, чем прогнозировали
В Иерусалиме откроют для посетителей Храм Гроба Господня