Пандемия коронавируса — Самое актуальное на 6 июня

Минюст счел законными и соразмерными угрозе ограничительные меры, принятые из-за коронавируса, Бразилия пригрозила выйти из состава ВОЗ, страны G20 выделят $21 млрд на борьбу с COVID-19; главные новости — в нашем обзоре.

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 449,8 тыс. (8726 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 5528 человек (144 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии 212,6 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

  • За последние сутки в Москве скончались 58 человек, у которых был диагностирован коронавирус. Всего с начала пандемии в столице умерли 2864 человека.
  • Минюст проанализировал региональные нормативные правовые акты, в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина, о введении ограничительных мер из-за коронавируса. Все они обоснованы и соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории России, установило министерство. Провести анализ принятых правовых актов ранее поручил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • В некоторых регионах России сохраняется сложная ситуация с коронавирусом, в том числе в Дагестане, Северной Осетии-Алании и Забайкальском крае, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России

  • «Радикальные решения» по смягчению ограничений в Москве могут быть приняты уже на следующей неделе, заявил Сергей Собянин. По его словам, уже уменьшилось количество пациентов с пневмониями и число выявленных больных с COVID-19, сократилось количество смертей.
  • Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что обстановка пока не позволяет делать следующие шаги по ослаблению ограничений, введенных из-за коронавируса. По его словам, коэффициент распространения коронавируса в регионе остается еще слишком высоким.
  • В Петербурге заболел каждый пятый работник скорой помощи. Нехваткой медицинских работников городские власти объяснили задержки в работе скорой помощи.

Скорость распространения коронавируса в России

Скорость распространения коронавируса в России

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 6,535 млн человек, более 387,1 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 6,740 млн человек, почти 395 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

  • Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено свыше 1,89 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (614,9 тыс.), Россия — на третьем, Великобритания — на четвертом (284,7 тыс.), Испания — на пятом (240,9 тыс.).
  • ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок: организация призвала правительства рекомендовать носить маски там, где трудно обеспечить социальную дистанцию: в транспорте, магазинах и других людных местах.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

  • Бразилия может выйти из ВОЗ, если она не перестанет работать с идеологической подоплекой, заявил президент Жаир Болсонару. Ранее из ВОЗ уже вышли США, обвинив организацию в подконтрольности Китаю.
  • Безработица в США в мае неожиданно сократилась, после того как она достигла максимума в апреле со времен Великой депрессии из-за коронавируса. В прошлом месяцев она составляла 13,3%, тогда как месяцем ранее уровень безработицы достиг отметки 14,7%.
  • Страны G20 согласились выделить на борьбу с коронавирусом более $21 млрд. Эти деньги пойдут на диагностику и лечение инфекции, разработку вакцин и другие исследования.
  • Трамп заявил о необходимости полного снятия в США ограничений, введенных из-за COVID-19. Соединенные Штаты, по его словам, практически преодолели эпидемию коронавируса, пришла пора снимать ограничения и открывать страну. Трамп заверил, что США ожидает впереди долгий период экономического роста.
  • Британская MI5 сочла фейковой версию об искусственном появлении COVID-19. Ранее The Telegraph сообщила, что исследователи обнаружили вставленные в генетический код коронавируса элементы, которые не могли развиться естественно.

Скорость распространения коронавируса в мире

Скорость распространения коронавируса в мире

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса — Самое актуальное на 6 июня
Обзор Divinity: Original Sin 2