Переработки вечны, доказано Dungeon Keeper

Некоторое время назад общественность потрясло то, что многие сотрудники Rockstar Games работали на износ в процессе создания Red Dead Redemption 2, Grand Theft Auto V и других игр. Мнения самих сотрудников разделились: некоторые подтвердили, что постоянно задерживались после работы и приходили раньше, работали без выходных и под постоянным моральным давлением. Прочие же утверждают, что переработки не постоянны, и каждый раз за потраченное время выплачивают дополнительное вознаграждение.

Неожиданный свет на проблему переработок и кранчей в игровой индустрии проливает игра Dungeon Keeper, вышедшая в 1997 году и написанная на MS-DOS. В её коде программист Кристер Кайтила обнаружил послание, представляющее собой крик души усталого кодера.

crunch was always and always will be a big part of #gamedev (sadly)

this message is hidden inside dungeonkeeper.exe during the MS-DOS era, before you noobs were even born

pic.twitter.com/Z3IKhP5j7p

— Christer Kaitila (@McFunkypants) 25 октября 2018 г.

Кранчи всегда были и всегда будут значительной частью игровой индустрии (к сожалению).

Это сообщение было скрыто внутри dungeonkeeper.exe эпохи MS-DOS, в те времена вы даже ещё не родились.

Я пишу это в 4 часа, в последний день работы над Keepers. Я оглядываю офис и всё, что я вижу, это усталые бледные лица команды. Этот проект разрушил здоровье и социальную жизнь каждого из нас, так что очень надеюсь, что игра вам понравится. Удивительно то, что после работы шестнадцать часов в день, семь дней в неделю, примерно в течение пяти месяцев, мы всё ещё действуем.

Эта игра создана со страстью, и я счастлив быть её частью. Я не просто надеюсь, что вы её полюбите, я надеюсь, что вы поймёте, какое огромное количество работы было проделано.

Из послания в коде игры

После этого неизвестный разработчик перечисляет всех, кто вкалывал шестнадцать часов в день плечом к плечу с ним. И извиняется, что мог кого-то забыть, поскольку он очень хочет спать. И мечтает о нормальной жизни.

Над игрой работала студия Bullfrog Productions, известная также по Populous и Theme Park. Руководил разработкой Питер Молиньё. И усталые сотрудники студии наверняка были рады увидеть, что их проект отлично приняли игроки и критики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Переработки вечны, доказано Dungeon Keeper
Образ Джокера в Mortal Kombat 11 исправили в угоду фанатов