Почему конфликт США и КНР – большой шанс для Huawei

У Huawei выдался тяжелый, трагический и событийный неделя в истории: от компании последовательно отвернулись Google, Microsoft, Qualcomm, ARM и другие ключевые партнеры. Сами китайцы бодрятся ( «Вы нас недооцениваете»), но явно понимают, в каком ужасном положении оказались.

Например, уже ясно, что решение Министерства торговли США коснется не только будущих смартфонов бренда, но и нынешних. Huawei Mate 20 Pro вероломно отцепили от программы тестирования Android Q.

Скорее всего, позже возникнут проблемы с апдейтами и у аппаратов на Qualcomm, так что можно зафиксировать: китайцев ждут судьбоносные в плане мобильного бизнеса месяца. При этом непонятно, что будет с 5G, где в Huawei тоже много завязано на Штатах (и компаниях оттуда), поэтому распространение новых технологий легко может заморозиться.

На самом деле, мораль для пользователей – предельно проста. Если Вам плевать на апдейты Android, для Вас в короткой перспективе ничего не меняется – в Huawei и Honor по-прежнему достойная линейка устройств. Но, если Вам важны обновления Android, то Huawei сейчас покупать точно не стоит. Правда, фанаты сточных версий этой ОС и прежде выбирали девайсы других брендов – значит, глобально для них тоже все осталось как и раньше. По крайней мере, на ближайшее время.

Но запаса мощностей и актуальных аппаратов у Huawei хватит максимум на полгода – потом китайцев подвинут другие гиганты. И вот тут всплывает самая главная интрига: а есть ли жизнь без сервисов Google? Сами китайцы уверены, что есть. Еще с 2012 года они разрабатывают альтернативную ОС Hongmeng, а теперь как раз собираются отполировать ее в ультрафорсованому режиме.

Ниже – несколько тезисов о том, почему эта операционка в теории способна радикально растрясти индустрию.

Что не так с современными ОС?

Примерно к 2012-2013 году iOS и Android развивались параллельно. В Google периодически подсматривали какие-то идеи для своих девайсов, Apple тоже учитывала опыт коллег, но повального копирования не было. Однако, затем системы начали синхронизироваться. В итоге конференции Google I / O и WWDC теперь состоят из анонсов уже склонованих функций и тех, которые появятся у конкурента в ближайших версиях.

В результате – обе системы в последние два-три года развиваются безумно медленно, прогресс сводится к мелкой оптимизации. Быстрее, плавнее, безглючно – вот лейтмотив последних апдейтов iOS и Android. На рынке явно кризис идей. Возможно, третья система, разработанная в Китае (там другая культура, другое восприятие), могла бы дать новый импульс.

Какой будет ОС Hongmeng? Когда выйдет эта система? Какие у нее минусы?

О Hongmeng в сети пока что жалкие крохи информации: новая ОС должна дебютировать осенью и будет поддерживать приложения на Android. Других сведений нет, но сама фраза «будет поддерживать» как-то не обнадеживает. Лучше заранее приготовиться к тому, что первые версии Hongmeng окажутся лагов, нестабильными, распашными не все аппи и вообще сугубо демонстрационными. Вопрос лишь в том, насколько быстро Huawei сделает свою систему приемлемой для пользователей. Времени практически нет – нужен экстренный релиз финального билда и всячески его продвигать. Иначе мобильное подразделение рискует утонуть.

Почему только у Huawei есть шансы сделать третью ОС?

Потому что все остальные либо уже провалились, либо еще держатся, но не имеют даже теоретических шансов на триумф.

Давайте по порядку. Microsoft после ужасного коллаба с Nokia не спешит демонстрировать свой Surface Phone. Видимо, там пока не до мобильной ОС. В Samsung развивали Tizen – пока тоже безуспешно. Nokia похоронила Symbian и поэкспериментировать с MeeGo, но этим лишь отсрочила трансфер на Android.

Кто остался? Xiaomi и все бренды BBK (OnePlus, Vivo, OPPO) тотально зависят от Google, Sony слишком медленная и неповоротливая, а в многочисленных китайских ноунейм банально не хватит ресурсов для создания чего-то приличного. Их вершина – бесконечные оболочки для Android, но точно не выше.

В Huawei все иначе.

Huawei – огромная компания, в которой работают десятки тысяч людей. Там дружат с трендами (градиентный корпус, тройная камера, обратная беспроводная зарядка – все это запустили китайцы), не боятся экспериментировать, следят за качеством и вовремя исправляют ляпы в прошивках.

К тому же в Huawei репутация одного из лучших производителей камерофонов в мире, много фанатов мобильной съемки останутся с брендом и в смутные времена. Кстати, аудитория компании превышает 300 млн человек – это солидная база для того, чтобы постепенно привлекать народ на свою сторону и объяснять, в чем главные плюсы Hongmeng и почему эта ОС круче других.

Результат в войне, которую США объявили Huawei, совсем не решен. За ходом боевых действий безумно увлекательно следить. А если даже у этих китайцев не получится разработать конкурентоспособную третью ОС, придется признать – наверное, в нынешних условиях это невозможно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему конфликт США и КНР – большой шанс для Huawei
Моддер исправил баг в Super Mario 64, который никто не замечал двадцать лет