Почему не загружается Ютуб

Ютуб

Почему не грузится «Ютуб» — один из самых популярных запросов в поисковых системах от неопытных пользователей, которые любят убить время за просмотром видеороликов. Причин у данной неисправности может быть много. Одни из них зависят от пользователя, на другие же он повлиять никак не в силе. В данной статье вы познакомитесь с большинством распространенных причин, почему тормозит или вовсе не загружается видеохостинг.

Почему не загружается Ютуб видео на компьютере

1 — Проверьте соединение с сетью

Первое, что стоит предположить — неполадки с интернетом вообще. Попробуйте открыть любой другой сайт, кроме YouTube. Если ничего не загружается, отключите ваш роутер на 10 секунд. Затем запустите снова и попытайтесь открыть сайт. Если интернет есть и не работает только YouTube, идём дальше.

2 — Проверьте доступность YouTube

Бывают случаи, когда YouTube падает из‑за неполадок с серверами Google, несмотря на всю их надёжность. Стоит убедиться — может быть, проблема с YouTube не только у вас, а у всех пользователей Сети вообще.

Для этого попробуйте открыть сайт не только на своём компьютере, но и на смартфоне через мобильное соединение. Если он доступен, значит, проблемы у вашего провайдера. Ещё вариант — открыть один из сервисов на выбор: Down Detector и Down For Everyone или Just Me. Введите youtube.com в строку и нажмите Enter.

Если сервис сообщит вам, что YouTube недоступен для всех пользователей, вы ничего не сможете поделать. Просто подождите, пока в Google всё починят. Если же окажется, что проблема только у вас, продолжайте двигаться по этому списку.

3 — Чистка cache

Когда все сайты открываются исправно, но видеохостинг тормозит именно в этом браузере, следует очистить кэш.

Временные файлы сильно влияют на производительность браузера и время загрузки страниц. Также это значительно отображается на скорости загрузки видео. Во всех браузерах процедура очистки истории практически не отличается:

  • зайдите в настройки;
  • перейдите во вкладку «История» (например, в Google Chrome эта операция осуществляется кнопками CTRL+H);
  • установите галочки на удаление всей истории. Внимание! Не сотрите случайно все данные из менеджера паролей и сохраненные закладки;
  • дождитесь окончания очистки.

Теперь перезагрузите браузер и попробуйте открыть сайт заново. Если «Ютуб» начал стабильно быстро загружаться и переходить по разделам, то проблема решена.

4 — Обновление Flash Player

Почему медленно грузится «Ютуб», а именно видеоролики? Давайте разберемся. За воспроизведение роликов отвечает плагин Adobe Flash Player, версия которого постоянно обновляется разработчиками, а ее поддержка добавляется в видеохостинг. Если у вас не включено автоматическое обновление, то сделать это придется вручную:

  1. зайдите на официальный сайт программы;
  2. нажмите кнопку «Установить сейчас»;
  3. дождитесь окончания загрузки инсталлятора;
  4. запустите файл с расширением exe и установите последнюю версию плагина.

Если у вас уже установлена последняя версия Flash Player, то по указанной ссылке сервис не предложит вам скачать обновление. После установки перезагрузите браузер и попробуйте снова воспроизвести видеозапись на Youtube. На самом сайте имеется функция решения проблемы с воспроизведением. Нажмите правой кнопкой мыши на видео, которое долго грузится. В контекстном меню выберите пункт «Решить проблему с воспроизведением».

5 — Узнайте, не запрещён ли YouTube в вашем регионе

Все мы не понаслышке знакомы с постоянными блокировками и запретами всяких соцсетей и мессенджеров. Может быть, YouTube тоже временно заблокировали в вашей стране или регионе. Это также можно проверить с помощью Down Detector. Введите youtube.com, нажмите Enter, а затем — «Карта сбоев». И увидите, в каких странах сервис недоступен.

Если YouTube заблокирован в вашем регионе, воспользуйтесь одним из VPN‑расширений для браузера или приложениями для iOS и Android, чтобы вернуть доступ к сервису. Ещё вариант — подключиться к YouTube через браузер TOR. Скорость, правда, будет оставлять желать лучшего, так что видео в 4K вы не посмотрите.

Сторонние причины

Почему долго грузится «Ютуб» из-за технических работ или аварий? Все просто — в этот момент работоспособность серверов google минимальна, поэтому остается подождать несколько часов до восстановления. Из-за многомиллионной аудитории сайта разработчики не могут себе позволить долго проводить технические работы, поэтому ждать сутками вам не придется.

Почему не загружается Ютуб на телефоне

Если Ютуб не работает на смартфоне, для диагностики следует произвести практически те же действия, что и со стационарными устройствами: очистить кэш, пройтись утилитой и закрыть фоновые программы.

На Андроиде

Причина сбоев может крыться в устаревшем браузере или приложении Youtube. Если вы поставили запрет на автоматическое обновление ПО, необходимо зайти в Плеймаркет и вручную запустить загрузку.

Если проблема началась после автоматического обновления, можно попробовать “откатить” приложение на шаг назад. Зайдите в список приложений, выберите Youtube или браузер, который используете, и нажмите “Удалить обновление”.

На iOS

Для iOS действия по выявлению причины будут схожими: зайдите в маркет платформы и проверьте, не появилось ли у используемых для входа в Ютуб приложений новых обновлений. Если вам нужно, наоборот, вернуть прежнюю версию, для этого прямых возможностей нет. Вмешаться в работу смартфона или планшета вы сможете только после установки Charles Proxy, инструкцию по работе с которой вы легко найдете в сети.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему не загружается Ютуб
Google нашла в iOS уязвимости суперкритичні