Поддержка памяти DDR5 потребует смены процессорного гнезда AMD

Для десктопных решений семейства AMD Ryzen, как известно, используется процессорное гнездо AM4. Его планируют задействовать до конца жизненного цикла процессоров с архитектурой Zen 2. Но будущие решения могут получить другой сокет.

В интервью ресурсу AnandTech вице-президент AMD Форрест Норрод заявил, что следом за процессорами Milan с архитектурой Zen 3 компания AMD выпустит в серверном сегменте модели Genoa с архитектурой Zen 4. Кроме прочего, они получат поддержку памяти DDR5. Именно это и потребует смены сокета.

Пока неясно, ограничится ли это только серверным сегментом или затронет также и десктопные решения. Однако даже в последнем случае ситуация будет лучше, чем у Intel, где процессорные гнёзда меняются с завидной регулярностью.

При этом Норрод отметил, что процессоры Milan с архитектурой Zen 3 сохранят исполнение Socket SP3 и поддержку памяти типа DDR4. А учитывая, что четвёртая версия ожидается не ранее, чем в 2021 году, время ещё есть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Поддержка памяти DDR5 потребует смены процессорного гнезда AMD
Xiaomi Redmi K20 Pro, бюджетный «убийца» флагманов, представлен официально