Правила Техасского Холдема: ключевые основы для знаний

Правила игры в Техасский Холдем — материал, который легко найти в интернете. В современном мире ему не трудно обучиться. Если не удается разобраться самому по статьям и видео, можно пойти на курсы или записаться в школу покера. А главное, что есть множество симуляторов для прохождения практики. Можно играть бесплатно или в демо режиме, тренируя стратегии.

Особенности дисциплины

В классическом варианте покера не используются джокеры. Поэтому в колоде 52 карты, а количество участников не может превышать 10 человек. Возможных комбинаций, которые предстоит собрать, также 10.

Обязательно наличие крупье. В онлайн-покере его заменяет гсч. В реальном дилером выступает один из игроков. После каждой раздачи данная роль передается следующему человеку по часовой стрелке. Крупье сдает карты, но делает ход последним.

Игра начинается с обязательных ставок. Первая — малый блайнд. Ее делает человек, сидящий после крупье. Вторая — большой блайнд. Он в два раза превышает малый. Ставка делается вторым от дилера человеком.

Как составляются комбинации

Играя в техасский холдем, каждый участник за столом стремится сформировать лучшую, чем у оппонентов, комбинацию. В течение четырех раундов он получает 2 карманки, а также имеет доступ к 5 общим картам. Необходимо использовать 5 из 7 возможных, чтобы сформировать комбо. Можно использовать 1 или обе карманки, или только карты с борда.

Традиционно комбинации распределяются по разным позициям по старшинству:

  1. Флеш-Рояль (Т-К-Д-В-10 одной масти — пиковой/трефовой/бубновой/червовой).
  2. Стрит-флеш (ранги одномастные и последовательные. Например: 4-5-6-7-8 червей).
  3. Каре (4 одинаковых номинала. Например: 5-5-5-5-6).
  4. Фулл-Хаус (сочетание тройки и пары. Например: 6-6-6-10-10).
  5. Флеш (участвуют любые ранги с разными мастями. К примеру: 3-В-Т-7-5).
  6. Стрит (номиналы относятся к разным мастям, но являются последовательными).
  7. Тройка (3 из 5 номинала должны быть равными. Например: 4-4-4-8-Т).
  8. Две пары (четырехкарточное комбо с 4 равными номиналами. К примеру: Т-Т-В-В-2).
  9. Пара (только 2 равных ранга. К примеру: 6-7-8-8-9).
  10. Старшая карта (силу руки определяют по рангу. К примеру, в 6-9-2-Т-В старшей будет Т).

Собрав руки Флеш-Рояль, Стрит-Флеш, Фулл-Хаус, Флеш и Стрит, игрок учитывает все 5 возможных рангов. В раскладках Каре, Тройка, Две Пары, Пара и Старшая Карта присутствуют кикеры. Они используются для определения победителя, если оппоненты собрали одинаковые комбинации.

В покере сбор сильной руки важен, но не является единственным критерием победы. Необходимо правильно разыгрывать комбо. Это важное условие, позволяющее получить максимум выгоды. Основными принципами являются:

  • Тщательный выбор стартовых рук. Можно работать со специальными таблицами. Чем выше стартеры на префлопе, тем больше шансов на успешную игру в дальнейшем.
  • Важно правильно выбирать позицию. Чем она позднее, тем больше получает информации игрок перед своим ходом. На первых позиция можно работать результативно только с сильными комбинациями. На поздних диапазон шире.
  • Нужно определять слабых и сильных соперников. С первым типом стоит чаще вступать в торги, чтобы больше выигрывать.
  • Имея сильное комбо, стоит рейзить. Неуверенные в себе участники выберут колл. Среди них могут оказаться игроки со старшими комбо.

Также есть множество стратегий по правильному сбору раскладок. Там описывается, как действовать исходя из возможных игровых ситуаций.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Правила Техасского Холдема: ключевые основы для знаний
Эксперты оценили возможность столкновения опасного астероида с Землей