Латексные, виниловые или нитриловые перчатки — какие выбрать

Латексные, виниловые или нитриловые перчатки - какие выбрать

Одноразовые перчатки необходимы во многих ситуациях, с которыми мы сталкиваемся каждый день — у врача, стоматолога, косметолога, татуировщика или даже для работы по дому, а некоторые из нас также используют их на работе. На что обращать внимание при выборе перчаток и какие из них лучше?

Латексные, виниловые или нитриловые…?

Из этих трех материалов чаще всего изготавливают одноразовые перчатки. Они отличаются гибкостью, комфортом при ношении и защитой от патогенов и веществ, опасных для кожи. Итак, какой материал лучший и есть ли между ними какие-то различия?

Латексные перчатки, конечно, самые популярные. Они обеспечивают высокую растяжимость, а значит — комфорт ношения, а также высокую степень защиты от бактерий и вирусов. К тому же они самые экологически чистые. Их недостаток в том, что латекс часто вызывает аллергию. Людям, страдающим аллергией на латексные перчатки, рекомендуется приобрести менее аллергенные латексные перчатки без пудры или перчатки из нитрила или винила.

Нитриловые перчатки не вызывают аллергии и мягче, чем латексные, и в то же время более устойчивы к проколам и химическим веществам. Еще одна альтернатива латексным перчаткам — виниловые перчатки. Они также обладают довольно высокой химической стойкостью, но ниже, чем у нитрила, по устойчивости к бактериям, вирусам и грибкам. Они прочные, но в то же время менее гибкие, поэтому комфорт при ношении и сопротивление разрыву может быть ниже.

Что касается цены на перчатки, то самые дорогие — нитриловые, а самые дешевые — виниловые, что соответствует качеству. Виниловые перчатки обладают самой низкой устойчивостью к патогенам и химическим веществам, а нитриловые перчатки — самой высокой стойкостью и, в то же время, большим комфортом при ношении, в том числе благодаря тому, что они лучше чувствуют пальцы. Латексные перчатки стоит выбирать, если вам нужна средняя цена, хорошая защита и биоразлагаемость, но помните, что они могут вызвать раздражение.

На что еще стоит обратить внимание?

Помимо материала, из которого изготовлены перчатки, большое внимание следует уделять стандартам и допускам — только они обеспечат адекватную защиту от устойчивости к патогенам и повреждения перчаток, что крайне важно при их использовании. Также следует выбрать подходящий размер перчаток, чтобы гарантировать комфортную и безопасную работу. В настоящее время большинство перчаток также доступны во многих цветах, поэтому вы можете выбрать цвет в соответствии с вашими предпочтениями и стилем учреждения — врачи чаще всего выбирают белые перчатки, косметологи — например, розовые, черные — татуировщики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Латексные, виниловые или нитриловые перчатки — какие выбрать
Фанатский фикс 13-летнего бага в Far Cry впервые попал в официальную версию