Причина отставки Чубайса

Чубайс

Отставка Анатолия Чубайса: Что он наделал и куда уйдет. Этапы большого пути «всероссийского аллергена»: он создал олигархов, переизбрал Ельцина, отрубал должникам свет и хвалился «у нас много денег».

Причина отставки Чубайса

Президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с первым зампредом коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым и предложил ему возглавить «Роснано» вместо Анатолия Чубайса.

Куликов согласился, отметив, что это «чрезвычайно важное дело, мечта любого технологического инвестора и уж тем более управленца».

Такое решение главы государства стало для многих неожиданным, так как пост председателя правления с 2011 года занимает Анатолий Чубайс, а официальных сообщений о том, что он сложил полномочия, не было. Только 3 декабря на сайте кабмина появилась информация о том, что правительство России предписало досрочно снять Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» и назначить вместо него на пять лет Сергея Куликова.

Громкое увольнение прокомментировал экономист Александр Дудчак.

По мнению эксперта, причиной изгнания Чубайса является полное отсутствие каких-либо результатов деятельности «Роснано» при миллиардах и триллионах рублей, вложенных государством в эту корпорацию. Экономист считает, что правоохранительным органам также следовало бы провести оценку деятельности Чубайса.

«Основная часть вопроса должна быть задана Генпрокуратуре. Ей следует внимательно изучить расходование средств, потраченных на «невиданные технологии», — сказал Александр Дудчак.

Он добавляет, что к Чубайсу не было бы никаких вопросов, если бы «Роснано» показало ну хоть какой-то результат, например — действительно работающие технологии, в которые инвестировала госкорпорация. Понятно, что новые технологии не появляются по щелчку пальцев, но хоть какой-то крайний срок предъявления результатов быть должен, подчеркнул Александр Дудчак.

Отставка Анатолия Чубайса с поста главы госкорпорации «Роснано» наделала много шуму. Всем интересно, где теперь окажется непотопляемый политик, чуть ли не единственный, кто с самого начала 90-х остается в верхних эшелонах власти.

В слухах недостатков нет: ему прочат и пост в ООН, и шефство над Арктикой, и почетную пенсию в виде советника по каким-нибудь не самым важным вопросам, и даже полагают, что он вернется в политику, возглавив новую либеральную партию.

Причины неизвестны. До сих пор официальных заявлений о причинах увольнения ни со стороны президента, ни со стороны Анатолия Чубайса не было.

Хотя первые слухи о том, что он может покинуть пост, появились еще в октябре 2020 года, когда стало известно о реформе институтов развития (затронула и «Роснано»). На тот момент, как писало РБК, в правительстве РФ только обсуждали варианты переорганизации и анализировали работу институтов. А источник «Медузы» заявил, что по распоряжению первого вице-премьера Андрея Белоусова до конца ноября 2020 года будет оценена эффективность работы институтов развития. И уже на основании этой оценки «будет принято решение по руководителям», в том числе «Роснано». Но связано ли это с решением о снятии с должности Чубайса, остается непонятным.

И куда теперь пойдет Чубайс?

Пока неизвестно. Опять же – официальной информации по этому поводу нет. Однако в СМИ появилось несколько предположений.

Место в ООН

По предположению издания «Коммерсантъ», Анатолий Чубайс, покинув пост главы «Роснано», может получить некую должность в ООН. Один из источников издания заявил о возможном назначении Чубайса в постоянное представительство России в ООН. Но в МИДе «Коммерсанту» сказали, что ничего подобного не слышали.

Уедет в Арктику

В октябре собеседники РБК утверждали, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой». Впрочем, это заявление в шутливой форме опроверг сам на тот момент еще глава «Роснано»: на свой странице в Facebook он написал: «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики».

Уйдет на пенсию

The Bell со ссылкой на источник «из числа крупных бизнесменов» заявило, что якобы Чубайс сам просил у Владимира Путина «отпустить его на пенсию».

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Причина отставки Чубайса
С Байконура к МКС запустили ракету «Союз» с кораблем «Прогресс»