Против Apple подали иск из-за скрытой «чёлки» на экране

Против компании Apple был подан иск, в котором «яблочного» производителя обвинили в сокрытии данных. Речь идёт о вырезе на экране, который в рекламных материалах был замаскирован. Ситуация касается iPhone Xs и iPhone Xs Max.

По словам адвокатов, их клиенты заказали «максимальные» версии, при этом они «не подозревали», что часть пикселей отсутствует. Также было заявлено, что рекламные материалы способствовали ложному «подсчёту пикселей», а закруглённые углы экрана и сама «чёлка» уменьшают полезную площадь дисплея.

«Чёлка» не видна

А вот тут её отлично видно

По словам пользователей, реальное (прямоугольное) разрешение экрана отличается от 2436 × 1125 точек. Для модели iPhone Xs Max количество полезных субпикселей составляет 5 481 000, что меньше, чем у iPhone 8 Plus, у которого 6 220 800 субпикселей при разрешении экрана в 1920 х 1080 точек. Иначе говоря, по словам истцов, экран iPhone Xs Max построен на базе двух, а не трёх субпикселей, поэтому при формально большем разрешении их количество оказалось меньше.

iPhone 8 Plus

На данный момент иск рассматривают в окружном суде Северной Калифорнии. Не исключено, что к нему скоро присоединятся и другие пользователи. При этом отметим, что маркетинговую кампанию Apple раскритиковали еще в сентябре. Тогда для всех рекламных изображений использовались фирменные обои, которые скрывали «чёлку» смартфона.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Против Apple подали иск из-за скрытой «чёлки» на экране
RFID-браслеты для учебных заведений