Proton научили запускать игры не из библиотеки Steam

Компания Valve в прошлом году представила проект Proton. Это новый инструмент для Steam Play, который позволяет пользователям Linux запускать игры для ОС Windows, даже разработчики официально не поддерживают открытую ОС. И хотя ранее некоторые игры можно было запускать с помощью программы Wine, Proton добавил поддержку многих игр, которые обычно не работают с этой программой. Теперь же вышла новая версия Proton/Steam Play, способная запускать приложения и игры, в том числе отсутствующие в библиотеке Steam.

Иначе говоря, Proton становится полноценным аналогом PlayOnLinux и CrossOver. Клиент позволяет, в частности, запускать те приложения, которые никогда не портировали под ОС Linux. При этом, по словам пользователей, некоторые из таких программ работают даже лучше, чем специально адаптированные под свободную операционную систему.

Кроме того, теперь можно запускать игры, купленные, к примеру, на GOG.com или в других магазинах приложений, где поддержки Linux нет и не предвидится. Сообщается, что на данный момент Proton поддерживает порядка 3500 игр в Steam и не только, а разработчики постепенно добавляют новые проекты или исправляют поддержку уже существующих.

Таким образом, несмотря на прекращение поддержки Steam OS, в Valve не отказались от поддержки Linux как таковой, поскольку эта ОС понемногу набирает популярность. Хотя до Windows или даже до macOS ей ещё далеко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Proton научили запускать игры не из библиотеки Steam
Disco Elysium выйдет на PlayStation 4 и Xbox One в следующем году