Qualcomm готовит чипсет Snapdragon 7cx для ноутбуков с Windows 10

Одна из крупнейших проблем, сдерживающих появление ноутбуков с Windows 10 на процессорах ARM, — это их цена. Но, как сообщается, Qualcomm намерена запустить более дешевую линейку устройств на базе процессоров Snapdragon 7cx, стоимость которых составит от 300 до 800 долларов, то есть примерно на уровне обычных ноутбуков.

Дон Макгуайр, вице-президент по глобальному маркетингу продуктов Qualcomm, не уточнил технических спецификаций нового чипсета, но отметил, что устройства на нём появятся в ближайшие месяцы. Также, по его словам, расширение Windows 10 на ARM PC было продиктовано желанием Microsoft стимулировать разработчиков и уравновесить рынок, который сейчас занят, по сути, только «хромбуками».

Он выразил надежду, что появление более дешёвых ноутбуков на ARM позволит изменить ситуацию. Одновременно с этим во второй половине текущего года стоит ожидать новой волны устройств на базе Snapdragon 850 (он же Snapdragon 8cx). Макгуайр отметил, что это будет, в частности, Lenovo Yoga C630, а также, возможно, устройство Huawei, если ситуация снова не осложнится.

Эти устройства ожидаются в Европе до конца года. Помимо этого, вице-президент Qualcomm намекнул, что ожидается не менее четырёх моделей ноутбуков такого класса. В числе вероятных производителей отмечен ASUS.

ARM-ноутбуки будут иметь производительность, сравнимую с производительностью процессора Intel Core i5, но при этом обладать такими преимуществами, как двадцать часов автономной работы и постоянное подключение к глобальной сети.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Qualcomm готовит чипсет Snapdragon 7cx для ноутбуков с Windows 10
Геймер показал геймплей Cyberpunk 2077, который все пропустили