Ракова Анастасия Владимировна и Собянин ребенок — фото

Ракова Анастасия Владимировна
Ракова Анастасия Владимировна

Так называемый «дворец Путина» под Геленджиком, деньги на строительство которого из бизнесменов выбивали от имени президента, оказался тесно связан с многолетним замом и помощником мэра Москвы Сергея Собянина Анастасией Раковой. Точнее, с ее «гражданским мужем».

Ракова Анастасия Владимировна и Собянин ребенок — фото

Не секрет, что если короля играет свита, то мэра Москвы Сергея Собянина – его заместитель Анастасия Ракова. Она формально не замужем, он тоже уже разведен. Вместе они работают 21 год, и какую бы должность Собянин на протяжении своей карьеры ни занимал, Ракова всегда следует вслед за боссом. Как в 22 года она пришла в его команду выпускницей тюменского юрфака, так чиновники если и расстаются, то ненадолго.

Ну вот смотрите сами. Карьеру Ракова начинала под руководством Собянина в далеком 1998 году, в аппарате ханты-мансийской окружной Думы. Потом был переезд в Тюмень: в январе 2001-го девушка стала помощником губернатора Собянина в правительстве области. Затем – Москва: в 2006-м новый глава администрации президента Собянин назначил Ракову зам. руководителя своего секретариата, а в 2009-м – заместителем себя уже как главы аппарата правительства РФ.

С 2010-го Анастасия Ракова стала сама руководить аппаратом нового мэра Москвы Сергея Собянина. А осенью прошлого года, после переизбрания своего шефа на новый срок, женщина заняла уже более публичный пост – заместителя мэра по социальным вопросам. Учитывая возможные президентские амбиции столичного градоначальника, его помощнику тоже пора выйти из тени, ведь Ракова без Собянина – никуда. Или он без нее?

Ракова Анастасия Владимировна
Ракова Анастасия Владимировна и Собянин

Несмотря на многолетнюю преданную службу, сказочных богатств Анастасия Ракова не нажила. К своим 43 годам не обзавелась не только собственным особняком, но даже крохотной квартирой. То, что похожую на нее женщину регулярно видят входящей в апартаменты одного из небоскребов «Москва-Сити», не в счет. Мало ли кто на нее похож и на что это все похоже. Ведь формально, по информации «Собеседника», зарегистрирована Анастасия Владимировна совсем по другому адресу – в известном ЖК «Ближняя дача» (том самом, где со скандалом приобрел себе 10-комнатную трехэтажную квартиру нынешний гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин – только в соседнем корпусе).

«Это элитный жилой квартал, который расположен на западе Москвы в непосредственной близости от Волынского леса. Жилой комплекс имеет подземный паркинг, огражденную охраняемую территорию, на которой, кроме липовой аллеи, разместились роликовые и велосипедные дорожки, детские площадки, цветники, прогулочные дорожки, скульптуры и многое другое», – расхваливают «Ближнюю дачу» риелторы.

Согласно документам, квартира в этом доме не куплена чиновницей, а предоставлена ее семье Управлением делами президента 8 лет назад. Может, поэтому площадь квартиры Раковой, рыночной стоимостью 38 млн рублей, согласно ее декларации, невелика (по меркам столичных вице-мэров) – символические 75,9 кв. м, да и те оформлены на одного из двух ее детей – старшую дочь. Между прочим, тоже заметная девочка: уже в четыре года ее называли чуть ли не новой Алиной Кабаевой, так она поразила своим дебютом зрителей турнира по художественной гимнастике «Кукла», в котором она приняла участие в составе команды Академии Ирины Винер.

В выписке из Росреестра указаны и ФИО дочери Анастасии Раковой. И если исходить из него, то, вопреки заблуждению многих, человеком, который несколько лет назад стал избранником чиновницы, оказался отнюдь не Семенович, а Филипович. Причем Филипович – это фамилия. А зовут его еще интереснее – Крешимир. Впрочем, на Балканах бизнесмена Крешимира Филиповича называют более понятно – «хорватский кошелек Владимира Путина». А в России он более известен как формальный арендатор того самого «дворца Путина» под Геленджиком».

Анастасия Ракова и Собянин дочь — фото

А в самый разгар строительства дворца, в 2010 году, когда у Филиповича и Раковой родилась дочь, президентским указом №715 хорват даже получил от Кремля орден Дружбы – «за развитие экономического сотрудничества».

Судя по декларациям Анастасии Раковой, официальной женой Филиповича женщина не была никогда, и какие отношения связывают их сегодня, в окружении хорвата «Собеседнику» предпочли даже не намекать.

Публично известно лишь о тесных рабочих отношениях Раковой с Сергеем Собяниным, который не отпускает ее от себя ни на шаг. И это логично. Пока она, учитывая ее связь с «геленджикским дворцом», находится рядом с Собяниным, опала Путина вряд ли грозит мэру Москвы.

Наверняка биография Анастасия Раковой интересует многих людей. Действительно, она за короткий срок стала одним из самых влиятельных чиновников в правительстве Москвы, а значит, мы должны обратиться к некоторым фактам. Так, нам сегодня хочется поговорить об истинных отцах ее дочерей, которые оказались разными.

Ракова Анастасия Владимировна

Разумеется, ее карьера интересна и познавательна, но и в личной жизни есть немало неожиданных фактов. Так, у Анастасии Владимировны 2 дочери, и она старается не говорить о них. Тем не менее, в июле 2019 года появилась информация об отце старшей девочки. Им оказался некий Крешимир Филипович – российский бизнесмен, хоть и по национальности он хорват. Правда, вроде бы, он сейчас не общается с ребенком, но этот факт не подтвержден.

Если же рассказывать историю второй дочери Раковой, придется опираться только на неподтвержденные факты. Да, мы допускаем, что она, действительно, бывала в мэрии и играла в кабинетах, однако никогда не станем утверждать ее родственную связь с Сергеем Собяниным. Не хочется оправдывать его, ведь жена то ушла от него из-за постоянных измен, но и без официальных данных не имеем право «громко заявлять» о связи мэра с заместителем.

Анастасия Ракова построила фантастическую карьеру. В Москве, кстати, перед ней не было никаких преград, что и заставляет всерьез задуматься о наличии влиятельного покровителя. Вот только на 100% утверждать, что это Собянин, нельзя, ведь изначально то девушка перебралась из Ханты-Мансийска в Администрацию президента РФ, а не в столичную мэрию.

Ракова Анастасия Владимировна — биография Википедия

  • Карьера — государственный деятель, вице-мэр
  • Дата рождения — 8 февраля 1976 г.
  • Возраст — 44 года
  • Место рождения — Ханты-Мансийск, Россия
  • Семейное положение — не замужем

Анастасия Владимировна Ракова – вице-мэр Москвы (с 2010 года), первый помощник губернатора Тюменской области (2001-2005), заместитель руководителя секретариата главы администрации президента РФ (2006-2008). Анастасия родилась 8 февраля 1976 года в Ханты-Мансийске в семье отставного полковника Владимира Ракова. В 1998 году девушка окончила Институт государства и права Тюменского государственного университета и получила диплом юриста. В 2000 году защитила дипломную работу по специальности «финансы и кредитование».

В начале 2000-х годов отец девушки занял пост руководителя Ассоциации предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области, в 2006 году возглавил ОО Ассоциация автолюбителей Тюмени. Младший брат Анастасии Алексей после окончания вуза занял пост замруководителя по финансам медиахолдинга «Сибинформбюро», вскоре получил должность гендиректора ОАО «Тюменская транспортная система».

Политическую биографию Анастасия Ракова начала сразу после получения первого высшего образования. Молодая юристка получила должность специалиста первой категории аппарата Думы ХМАО. Пост председателя парламента Ханты-Мансийского округа с 1994 по 2000 год занимал Сергей Семенович Собянин, бывший мэр Когалыма. В 2001 году, после выборов губернатора Тюменской области Анастасия, проработавшая три месяца в должности референта зампредседателя правительства округа, перевелась на пост помощника губернатора Тюменской области.

Доверие со стороны губернатора области Собянина Ракова заслужила еще во время предвыборной кампании. Используя юридические знания, Анастасия Владимировна профессионально составляла жалобы в избирательную комиссию на нарушения агитационной кампании конкурента Собянина, действующего губернатора Леонида Рокецкого. Во время службы в аппарате губернатора Ракова зарекомендовала себя как грамотного сотрудника. Девушка вошла в комиссию по работе над законодательством области. В 2004 году деятельность Анастасии была отмечена грамотой областной Думы «За большой вклад в развитие законодательства Тюменской области».

Ракова Анастасия Владимировна

Уже во время работы в управляющем аппарате Тюменской области Ракова заняла позицию теневого советника губернатора. Репутация Анастасии была безупречной, общения с прессой напрямую Ракова избегала, ее фото практически не попадали в СМИ. Девушка выполняла всю рутинную работу за губернатора, разгружая его личное время.

В сферу компетенции Анастасии входили отслеживание исполнения федеральных законов на местах, поддержка проекта монетизации льгот, проведение реформы муниципалитета. К концу губернаторского срока Собянин во многих вопросах опирался на мнение помощницы, а областное собрание охарактеризовало Анастасию Ракову как незаменимую сотрудницу областного правительства.

После завершения срока службы Собянина в 2005 году Ракова на полгода занимает пост руководителя аппарата губернатора Тюменской области. Для многих девушка становится очевидным кандидатом на пост губернатора края. Но в 2006 бывший начальник, который возглавил Администрацию Президента, вызывает Анастасию в Москву на должность заместителя руководителя секретариата главы Администрации Президента РФ.

В 2008 году Ракова становится замминистра регионального развития РФ и получает партийный билет «Единой России». Через год имя Анастасии Владимировны попадает в первую сотню списка резерва управленческих кадров при президенте Дмитрии Медведеве.

В феврале 2009 года Ракова становится директором правового департамента правительства РФ, а через полгода – заместителем руководителя аппарата правительства РФ. В 2010 году Сергей Собянин избирается на пост мэра Москвы, в октябре этого же года Анастасия Ракова переводится на должность руководителя аппарата мэрии Москвы.

В 2011 году мэр Москвы и его помощница становятся членами политсовета московского городского отделения партии «Единая Россия». Подчиненные отмечают прямолинейность и жесткость теневого мэра Раковой, организационные способности Анастасии, ее сильный, волевой характер, управленческие навыки, непреклонность в достижении целей и высокий темп в решении задач.

Из-за перманентных конфликтов у Раковой сложились напряженные отношения с вице-мэром Петром Бирюковым, отвечающим за городское хозяйство, а также с руководителем стройкомплекса Маратом Хуснуллиным. В 2013 году после конфликта с Раковой уволился сотрудник московского правительства Андрей Шаронов. Занимая пост заместителя мэра, Анастасия Владимировна, по сути, возглавила аппарат, влияя на политические процессы в столице. Ракова занималась курированием открытия в столице многофункциональных центров (МФЦ), организации Московского урбанистического форума и порталов «Наш город» и «Активный гражданин».

Ракова Анастасия — личная жизнь

О том, что Анастасия Ракова — жена Собянина, сообщали практически все оппозиционные информационные ресурсы. Официально она никогда не была замужем, а столичный мэр в разводе с 2010 года. В этот же год Ракова ушла в декретный отпуск, а в 2016 году второй раз. Оба раза родились дочери.

Близкое окружение говорит, что муж есть, хотя в декларации, которую подают чиновники, он не указан. Дети Анастасии Раковой не мешали ей продолжать делать карьеру. После рождения первого ребенка в мэрии была организована детская комната, чтобы дочка могла находиться недалеко от работающей матери.

А после рождения второго ребенка она уже через неделю была на рабочем месте. Пресса сообщала, что когда заместитель мэра пошла регистрировать дочку в МФЦ, то устроила там страшный скандал из-за того, что сотрудники медленно и плохо работали.

Оцените статью
( 20 оценок, среднее 4.25 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ракова Анастасия Владимировна и Собянин ребенок — фото
Apple обманула всех покупателей iPhone XS и iPhone XS Max