РБК: Huawei присматривается к российским «Эльбрусам»

Издание РБК сообщает, что Huawei ведет переговоры с несколькими российскими компаниями о покупке бизнеса и совместном использовании технологических разработок. Речь идёт в том числе о российских процессорах «Эльбрус».

По данным источников на рынке, китайцы ведут переговоры с компанией МЦСТ о создании совместного предприятия. Именно эта компания разработала «Эльбрусы». Решение, однако, наверняка будет принимать Минпромторг, поскольку ведомство участвовало в финансировании проекта.

В компании «Норси-Транс» подтвердили факт переговоров, но заявили, что им и МЦСТ это неинтересно. Также сообщается, что переговоры идут с «Базальт СПО», поскольку Huawei хочет лицензировать операционные системы «Альт» для использования их на своих компьютерах и серверах.

Всё это стало результатом торговой войны и санкций против китайского гиганта. Но остаётся неясным, зачем китайцам российские разработки. ОС «Альт» базируется на Linux, а процессоры «Эльбрус» пока что весьма узкоспециализированы. Хотя на них уже запускали Morrowind.

Тем более что китайцы получили наработки AMD и готовят собственные процессоры совместно с VIA на x86–64-й архитектуре. Помимо этого, Huawei разрабатывает собственную ОС HongMeng, а США смягчили давление на производителя.

Предполагается, что это попытка получить не столько технологии, сколько позиционирование на российском рынке. Если Huawei получит «Эльбрусы», он сможет расширить своё присутствие в РФ и продавать свои наработки как отечественные.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

РБК: Huawei присматривается к российским «Эльбрусам»
В Super Mario Maker 2 добавят новый режим, противников и Высший меч