Ревизионные окна для трубопроводов: особенности использования и монтажа

Окна смотровые трубопроводные – это специальные конструкции с отверстием для прохождения света, предназначенные для наблюдения за течением жидкостей и газообразных сред в трубопроводах. Они позволяют оперативно контролировать состояние и производительность системы, а также проводить ее диагностику и ремонт.

Использование данных конструкций является необходимым условием для эффективного и безопасного функционирования различных технологических систем, включая нефтегазовую, химическую, пищевую и другие отрасли промышленности.

Тонкости изготовления

Данные элементы выполняются из различных материалов: основная поверхность из углеродистой или нержавеющей стали, уплотнение — из графита, стекло — боросиликатное. Изделия могут иметь различные формы и размеры в зависимости от требований заказчика и особенностей конкретной установки. Обычно они имеют диаметр 50 до 300 мм. Основные их модификации — проходные и угловые.

Конструкции эксплуатируются при следующих условиях:

  • температура окружающей среды — от -40 до +50°С;
  • температура рабочей среды — до +160°С;
  • относительная влажность — 80%;
  • рабочая среда — вода, пар, конденсат.

Смотровое окно также оснащается специальными устройствами, например, датчиками или электрическими светильниками для контроля главных параметров: давления, температуры, уровня жидкости и т.д. Как правило, устанавливается на прямых участках трубы, на местах изгибов или соединений трубопроводов. Механизм обладает высокой степенью прочности и устойчивости к коррозии, что позволяет использовать его на объектах с высокими техническими требованиями.

Смотровое окно для трубопровода Фобос

Этапы и нюансы установки

Установка окон смотровых трубопроводных выполняется в следующем порядке:

  • производится осмотр изделия на наличие дефектов;
  • очищаются внутренние полости системы от песка, окалины, грязи и других частиц для того, чтобы поверхность пластин и уплотнений не повредилась, а герметичность окна не нарушилась;
  • осматривается поверхность ответной части трубопровода и резьбы: на них не должны быть обнаружены забоины, вмятины и заусенцы, которые препятствуют навинчиванию стекла;
  • удаляются пластиковые заглушки;
  • в системе проверяются фланцы на наличие перекосов, чтобы устанавливаемые конструкции не испытывали нагрузки;
  • устанавливается арматура, фильтры и другое оборудование, а затем саму ревизионную конструкцию;
  • при наличии необходимости наблюдения за конденсатоотводчиком, на участке трубопровода выбирается самая нижняя точка для установки; при периодической работе оборудование устанавливается на расстоянии не меньше 1 метра от конденсатоотводчика.

Важно отметить, обслуживание смотрового окна может производить только квалифицированный рабочий персонал. А изготовление должно выполняться в соответствии с требованиями безопасности и нормативными документами, чтобы исключить возможность негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека. Именно такую работу выполняют специалисты каждой ответственной компании, работающей в этом сегменте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ревизионные окна для трубопроводов: особенности использования и монтажа
Новые штрафы сочли попыткой «залезть водителю в карман»