Шокирующее открытие о коронавирусе сделали ученые

открытие о коронавирусе

В отдельных случаях это может приводить к фатальному исходу.

Немецкие молекулярные биологи провели исследование, в ходе которого установлена еще одна опасная особенность коронавируса, сообщает PRIMPRESS. По данным ученых, он может проникать и размножаться в клетках сердца человека, вызывая сбои в сердцебиении. Результаты исследования опубликованы в научной библиотеке bioRxiv.

«Коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) может проникать как в отдельные кардиомиоциты, так и в две разных культуры сердечной ткани. То, что мы смогли выделить из зараженных клеток полноценные вирусные частицы, говорит о том, что вирус может размножаться в них», – говорится в работе ученых.

Установлено, что коронавирус вызывает массовую гибель кардиомиоцитов, мешая им нормально сокращаться, в связи с чем он «представляет прямую угрозу для сердца».

С самого начала вспышки заболевания ученым известно о том, что SARS-CoV-2 поражает клетки в легких, в слизистой оболочки носа, сосудов, сердца и пищевода и ряда других органов. В связи с этим инфицированные теряют обоняние и вкус, в работе кровеносной системы и пищеварения появляются сбои.

Немецкие ученые под руководством профессора Франкфуртского университета имени Гете Стефани Диммелер пытаются выяснить, как именно коронавирус влияет на работу сердца – напрямую заражает клетки сердечной мышцы либо провоцирует воспаления и нарушения в работе организма, приводя к негативным последствиям для кардиомиоцитов. В ходе опытов было установлено: используя какие-то неизвестные биомолекулы, вирус проникает во все три типа культур клеток сердца. Таким образом вирус, по словам ученых, проникает в сердце напрямую.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Шокирующее открытие о коронавирусе сделали ученые
Доктор Мясников сравнил пандемию коронавируса с аварией на Чернобыльской АЭС