Скоро откроется первая в мире выставка робота-художника

Только недавно сообщалось, что нейросеть компании Microsoft создала абстрактную картину по треку «На заре». Теперь же появилась информация, что британские разработчики создали человекоподобного робота-художника по имени Ai-Da. И уже скоро пройдёт выставка его работ.

Система использует искусственный интеллект, рисует портреты и концептуальные картины в жанре абстракционизма. Также робот способен ходить и отвечать на вопросы, используя правдоподобную мимику. Самого робота назвали в честь математика Ады Лавлейс.

Как заявил организатор выставки Эйдан Меллер, Ai-Da создаёт полотна в стиле «разбитого света», которые показывают хрупкость окружающей среды и природы. При этом, по его словам, исследователи не могут точно сказать, что именно будет рисовать Ai-Da.

Он также выразил надежду, что интерес к выставке будет стимулировать общественный контроль над технологиями и искусственным интеллектом. По словам Меллера, мир находится в начале новой эры роботов-гуманоидов, потому весьма любопытно будет увидеть, как они повлияют на искусство.

Выставка под названием «Необеспеченные фьючерсы» стартует 12 июня в Оксфорде. Организатор сравнил робота Ai-Da с появлением фотографии, когда казалось, что классическое искусство умрёт. Но, как оказалось, фототехника лишь дополнила существующие приёмы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Скоро откроется первая в мире выставка робота-художника
Машины загрязняют воздух меньше, чем считалось