Смерть Android: множество китайских смартфонов начнут работать на новой ОС

Сейчас более чем 3/4 от общего числа смартфонов работают на базе операционной системы Android, улучшением и доработкой которой Google занимается уже более 11 лет. За этот срок данное ПО обрело бешеную популярность, однако уже скоро все может измениться. Причиной этому послужили санкции в отношении китайской корпорации Huawei, на основании которых теперь данному производителю электроники запрещено использовать Android. Понимая, что подобная участь может постигнуть и другие компании из Китая, все они собираются начать выпускать свои телефоны на новой ОС, которая лучше «зеленого робота», по крайней мере по официальным данным.

Сегодня, 14 июня 2019 года, стало известно о том, что кроме Huawei над операционной системой HongMeng OS работают также компании Oppo и Vivo. Утверждается, что их штат сотрудников занимается тестированием нового ПО, а руководство тем временем рассматривает возможность начала выпуска своих телефонов на базе данной платформы. Эти производители, одни из крупнейших в Китае, считают, что вскоре санкции могут ввести и против них, в связи с чем они потеряют доступ к Android, а если уже сейчас они перейдут на ОС от своего партнера, то ничего такого точно не случится.

Подобными сведениями поделилась газета Global Times, которая также заявила о том, что новая платформа в случае с международным рынком выйдет под наименованием Ark OS. Также утверждается, что и ряд других производителей электроники работают над тем, чтобы начать использовать новую операционную систему. Если китайские бренды начнут массово отказываться от ОС компании Google, это совершенно точно негативно скажется на ее популярности, ведь с каждым днем бренды из Поднебесной выпускают все более интересные гаджеты, которые пользуются бешеной популярностью по всему миру, а особенно в Европе и России.

Известно, что операционная система HongMeng OS (Ark OS) выйдет уже осенью нынешнего года, и, судя по всему, выпускать на ее базе смартфоны будет не только Huawei, но еще и ряд других крупных корпорация, в список которых входят Vivo и Oppo. Если они поддержат своего конкурента в этом начинании, дела у Android действительно могут начать ухудшаться, потому что данная платформа начнет стремительно терять популярность на рынке, а доля его присутствия будет стремительно снижаться. Впрочем, все это случится только при идеальном раскладе, а такой обычно никогда не наступает.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Смерть Android: множество китайских смартфонов начнут работать на новой ОС
Астроном рассказал о параде планет в июле