СМИ: Минкомсвязь хочет предустанавливать российские приложения на смартфоны

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намеревается обязать производителей смартфонов и планшетов предустанавливать российские приложения на устройства, которые будут поставляться в РФ. Речь идёт о сервисах «Яндекса» и тому подобном. Как утверждается, речь идёт о типах приложений.

При этом в Минкомсвязи уже подготовили проект законодательных поправок, хотя пока не уточняется, когда его планируется передать на рассмотрение.

Утверждается, что инициатива направлена на то, чтобы «предотвратить дискриминацию по отношению к отечественными разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами». Что под этим понимается, неясно. 

Однако в реальности это может привести к уходу с российского рынка некоторых производителей, в первую очередь Apple. Также отметим, что инициатива по защите Рунета от внешних угроз, по мнению экспертов, может резко замедлить передачу данных в российском сегменте глобальной сети.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

СМИ: Минкомсвязь хочет предустанавливать российские приложения на смартфоны
Лавкрафт, киберпанк, дистопия: вышел геймплейный трейлер Transient