Sony запатентовала PlayStation Assist — искусственный интеллект для помощи в играх

Sony опубликовала свой патент для PlayStation Assist — продвинутый искусственный интеллект. Его основная цель — оказывать всевозможную помощь игроку, считая контекст запроса. 

К примеру, если у героя мало здоровья, можно спросить, где есть ближайшая аптечка — тогда ИИ покажет её местонахождение на карте. А если взглянуть на какое-то существо и спросить, кто это, появится справка с информацией о нём. 

Другой пример: если в The Elder Scrolls V: Skyrim спросить, где можно найти стальной меч, появится краткая информация, что он может выпасть в случайных сундуках либо просто где-то в мире игры — на втором уровне героя будут обычные мечи, а на третьем начнут появляться более продвинутые. 

В итоге главная особенность местного «помощника» — полное понимание контекста во время запроса: ИИ будет знать, где находится игрок, какая у него экипировка и что находится в инвентаре. 

Спросив, как одолеть дракона, помощник выдаст два меню — стратегия и атарки

Вдобавок к основному ИИ на консоли будет и отдельное мобильное приложение, которое ещё больше похоже на «Google Ассистента» и «Сири». У него можно узнать, когда игрок начал прохождение той или иной игры, сколько провёл в ней времени, сколько процентов прошёл и тому подобное. 

У мобильного ИИ, как и у «консольного», можно спрашивать конкретные вопросы об игре — к примеру, как найти вход в секретную локацию. Если он не сможет найти ответ, то просмотрит списки друзей, которые также играют в этот проект, и спросит — может, узнать у этих пользователей?

Когда ИИ не знает ответа, он ищет другие варианты решения заданного вопроса — в данном случае, среди друзей игрока. 

ИИ будет отслеживать статистику, включая время начала игры и общее время. 

Всё это напоминает то, о чём Google говорил на анонсе Stadia, когда во время прохождения можно задавать конкретные вопросы и, к примеру, чтобы понять, как проходить трудный этап, алгоритм искал бы самый подходящий ролик на YouTube. 

Пока неизвестно, появится ли в конечном итоге подобный ИИ, но судя по патенту Sony всерьёз работает над его реализацией и учитывая, что Google движется в похожем направлении, то вряд ли PlayStation так просто отдаст такое конкурентное преимущество. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Sony запатентовала PlayStation Assist — искусственный интеллект для помощи в играх
Видео | Capcom Home Arcade. Трейлер аркадного мини-автомата