Создана основа для будущего «лазерного Wi-Fi»

На сегодняшний день Wi-Fi обеспечивает весьма высокие скорости, хотя и ценой уменьшения «дальнобойности». Однако у технологии есть свои минусы, которые исследователи и пытаются решить. Одним из вариантов является система Li-Fi — передача сигнала в диапазоне видимого света. Другой вариант — лазеры.

Исследователи Гарвардской школы технических и прикладных наук смогли применить полупроводниковый лазер для передачи и приёма микроволновых радиосигналов, что потенциально позволит резко повысить скорость передачи данных.

Суть в том, что лазер, в отличие от генератора белого шума, выдаёт сигнал на одной частоте. А в частотном гребне спектра появляются множество лучей на нескольких частотах, которые равномерно разнесены, как зубья гребня. Это обеспечивает инфракрасный лазерный гребень частоты, в котором можно кодировать данные для передачи.

В рамках эксперимента сигнал закодировали таким образом, передали в точку приёма и успешно расшифровали. Предполагается, что в будущем эта технология откроет дорогу к появлению терагерцовой радиосвязи. И хотя пока речи о коммерческом внедрении не идёт, в перспективе эта технология может стать основой будущих беспроводных коммуникаций.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Создана основа для будущего «лазерного Wi-Fi»
В США от COVID-19 скончался первый младенец