SpaceX вывела на орбиту израильский луноход

В ночь на 22 февраля частная космическая компания SpaceX запустила с помощью ракеты Falcon 9 индонезийский спутник PSN-6 и первый израильский лунный модуль Beresheet производства SpaceIL. Это уже 70-я успешная миссия компании. Оба аппарата выведены на орбиту.

Отмечается, что в случае успеха миссии Израиль станет четвёртой страной, которая осуществит посадку на Луну. До этого были США, СССР и Россия, а также Китай.  Путешествие к Луне займёт два месяца. Перед посадкой зонд сделает два витка вокруг Луны, а непосредственно на поверхности он будет работать порядка трёх суток. Он сядет в равнине моря Ясности на видимой стороне Луны между посадочными площадками миссий Apollo-15 и Apollo-17. Его задачей будет изменение магнитного поля в районе одной из местных аномалий.

Проект Beresheet начинался как часть конкурса Google Lunar XPrize и стоит 95 миллионов долларов. Хотя конкурс ничем не завершился, израильтяне довели технику до запуска. На разработку и создание модуля потребовалось восемь лет.

Спутник PSN-6 будет работать на геостационарной орбите и передавать сигнал на Юго-Восточную Азию. Его задачей будет ретрансляция сигнала индонезийского оператора .

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

SpaceX вывела на орбиту израильский луноход
Компания проводит бизнес-встречи в Red Dead Online, потому что «Zoom сосет»