Стали известны подробности новой системы распознавания лиц в Pixel 4

Компания Google анонсировала функцию разблокировки лица для предстоящего Pixel 4, которая, как утверждается, не уступает системе на iPhone. В техническом плане эта система включает в себя целый ряд параметров. Это не только обычная внешность, но также данные в инфракрасном диапазоне и цветовые характеристики.

Вся эта информация позволяет безошибочно идентифицировать человека, причём даже в темноте. При этом все данные, как утверждается, будут обрабатываться на самом устройстве без передачи в сеть. Анализировать их будет нейросеть.

И если с техническими аспектами всё более или менее ясно, то остаётся вопрос о том, как Google обучила нейросеть распознавать лица. Профильные СМИ сообщают, что компания публично собирала данные на улицах.

Сотрудники Google ходили по улицам американских городов, предлагая подарочные сертификаты на 5 долларов прохожим в обмен на сканирование лица. Причём компания подтвердила это, заявив, что таким образом стремится улучшить свои алгоритмы и тем самым повысить точность распознавания лиц Pixel 4.

К слову, Apple, чего бы это ни стоило, достигла того же самого без массового сканирования лиц на улицах. Вместо этого, компания работала с базой данных, содержащей более миллиарда фотографий.

Само интересное, что Google сохраняла и адреса электронной почты участников сканирования, хотя и пообещала удалить их по запросу. Отмечается, что данные о внешности и другие сведения будут храниться в течение 18 месяцев. В компании утверждают, что параметры внешности никак не связаны с аккаунтом Google, а сами данные зашифрованы. Доступ же к ним ограничен.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Стали известны подробности новой системы распознавания лиц в Pixel 4
Врачи назвали продукты, защищающие организм от вирусов