Судно Онега затонуло — список экипажа

Онега Судно

Рыболовецкий траулер затонул в Баренцевом море. Двух членов экипажа удалось спасти, остальные, по предварительным данным, погибли.

Онега Судно затонуло почему — причина

Рыболовецкое судно «Онега» компании АО «Вариант РПФ» затонуло сегодня утром, 28 декабря, в акватории Баренцева моря во время совершения рыболовного промысла. По имеющейся на данный момент информации, экипаж лодки составлял 19 человек, 17 из которых спасатели ищут до сих пор.

Информация о затоплении судна «Онега» № МК 0331 (порт приписки Мурманск) в акватории Баренцева моря поступила в 07:30.

Онега Судно

Стала известна предварительная причина затопления судна «Онега» в Баренцевом море. Ее озвучила пресс-секретарь Союза рыбопромышленников Севера Нина Башмакова. По ее словам, рыболовецкий корабль мог пойти ко дну утром 28 декабря из-за обледенения.

«Причиной стало обледенение судна», — сказала Башмакова в интервью «Интерфакс».

«Обледенение судов в северных морях происходит регулярно. В таких случаях сам лед необходимо скалывать, иначе корабль теряет устойчивость, начинает валиться с борта на борт, и крен может достигать опасных значений», – рассказал капитан первого ранга запаса Сергей Ищенко.

При этом собеседник отметил, что «пока сложно сказать, кто именно виноват в кораблекрушении». «Возможно, был шторм, судно заливало водой, и экипаж не справился с ситуацией. В любом случае окончательное решение о том, кто виноват, примет прокуратура после проверки», – добавил он.

Спасены два человека — матрос и штурман. Они являются гражданами РФ. По словам источника, остальные члены экипажа также россияне. Иностранцев на борту не было.

Спасенные моряки сообщили о смерти как минимум одного своего коллеги, его тело унесло в море. Во время подъема сети с рыбой «Онегу» накрыла волна. Людей буквально смыло с палубы. Траулер тонул стремительно. Экипаж не успел воспользоваться спасательными средствами. «Онега» несколько раз подавала сигнал SOS, на место прибыло ближайшее рыболовное судно.

Онега Судно

Касательно технического оснащения и состояния рыболовецкой лодки дал комментарий экс-капитан «Онеги» Александр Забавников. Как утверждает моряк, еще несколько лет назад корабль был в отличном состоянии, без намеков на какие-либо проблемы.

«Мы не знаем, что там случилось, может быть, какое-то поступление воды, может быть, еще что-то, на основании чего оно утонуло. Как только появится какая-то информация — будем знать. А до этого я работал на нем три года, у меня таких, знаете, вопросов и проблем не возникало», — уверяет бывший капитан.

По факту затопления судна МК-0331 «Онега» в Баренцевом море возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку. Ее результаты находятся на личном контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.

На поиски экипажа направили пять судов. Из-за непогоды авиация не может быть задействована в поисковых работах.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил оказать помощь семьям моряков с траулера «Онега».

Онега Судно Мурманск — владелец, кому принадлежит, компания

Сейчас траулер принадлежит колхозу имени Калинина, до августа он был приписан к частной компании «РПФ Вариант». Можно ли было как-то избежать обледенения судна? Рассказывает один из сотрудников «РПФ Вариант», который попросил не называть его имени.

— Судно «Онега» было у нашей компании до августа этого года. В августе продали судно, сейчас судовладельцем является Рыболовецкий колхоз Калинина. Длина судна — 39,5 метра, высота борта — 5,88 метра. Противообледенительных систем на этом судне нет.

— Они вообще бывают на судах?

— На всех судах есть околочный инвентарь, в случае обледенения объявляется аврал по судну и лед колется, сбрасывается за борт. Дело в том, что обледенение может идти и равномерно по всему судну, но с увеличением льда на верхних палубах, мачтах, такелаже центр тяжести изменяется, и получается опрокидывание.

Рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина также владеет судами ярус АК-0657 «Капелан», СРТМ МК-0360 «Сапфир II», Ярус т.Антиас АК-0740 «Антиас», ярус т.Антиас АК-757 «Капродон», АК-0777 «Изумруд».

Известие о затонувшем судне «Онега» заставило прервать отдых руководителя рыболовецкого колхоза имени М.И. Калинина Андрей Заика.

В момент происшествия топ-менеджер был за пределами Мурманской области. Сейчас он направляется с отдыха в областной центр. Ориентировочно, он прилетит в Мурманск утром 29 декабря.

Онега Судно Мурманск — тип судна

  • Тип: ПТС-150, проект 697БК
  • Место постройки: Астраханская судоверфь им. С.М. Кирова
  • Построено: 30.09.1965
  • Приписка: Мурманск
  • Регистрация: ГИМС
  • Номер ГИМС: Р 62-94 МУ

Онега Судно — список экипажа моряков

Экипаж затонувшего судна «Онега» состоял из 19 человек. В распоряжении есть полный список. Спасти удалось только двух человек. Один из них — Владислав Буторин. Личность другого уточняется.

  1. Баранов Александр (капитан), 1973 г.р.
  2. Барри Моххамед, 1967 г.р.
  3. Безгузов Сергей, 1957 г.р.
  4. Бондаренко Игорь, 1967 г.р.
  5. Буторин Владислав — спасён, 1980 г.р.
  6. Елисеев Игорь, 1976 г.р.
  7. Жук Сергей, 1967 г.р.
  8. Катюхин Руслан, 1990 г.р.
  9. Капенкин Николай, 1966 г.р.
  10. Каширин Владимир, 1964 г.р.
  11. Курганский Степан (старпом), 1967 г.р.
  12. Монастырёв Антон, 1992 г.р.
  13. Пермяков Александр, 1992 г.р.
  14. Проняев Юрий, 1991 г.р.
  15. Тимербаев Владимир, 1982 г.р.
  16. Трухачёв Сергей, 1981 г.р.
  17. Шевцов Юрий, 1994 г.р.
  18. Щепин Евгений, 1972 г.р.
  19. Фурса В., 1959 г.р.

Онега Судно — марин трафик

«Онега» — рыболовное судно, спущенное на воду в 1979 году, вмещает свыше 350 тонн груза. Ходит под российским флагом. По данным MarineTraffic, 14 декабря судно в последний раз заходило в норвежский порт Киркенес, в Мурманске оно было 11 декабря.

Онега Судно — фото

Онега Судно

Видео: Судно Онега затонуло

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Судно Онега затонуло — список экипажа
16-ядерный CPU AMD Ryzen 3000 разгромил 18-ядерный Core i9-9980XE