Татьяна Тарасова о фигурном катании

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию заявила, что триумф российских фигуристок на Гран-при в Турине может стать для России последним из-за решения WADA.

Татьяна Тарасова о фигурном катании

Россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова в воскресенье, 8 декабря, заняли весь пьедестал почета в финале Гран-при по фигурному катанию, который прошел в Турине. Это первый подобный триумф в истории российского фигурного катания.

Завоевавшая золото Алена Косторная кроме того установила мировой рекорд по количеству баллов. Откатав короткую программу на 85,45 балла, она получила за произвольную, в которой исполнила два тройных акселя, 162,14 балла. Общий счет Косторной составил рекордные 247,59 балла

Анне Щербаковой принес серебро прокат на 240,92 балла. А занявшая третье место Александра Трусова впервые в истории женского катания исполнила четверной флип на турнире подобного уровня.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова выразила опасение, что этот золотой триумф может стать для России последним. Причиной тому – отстранение страны от участия в крупных международных спортивных мероприятиях на четыре года. Такое решение, напомним, 9 декабря вынес исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«У нас прекрасная команда. Чистых спортсменов отстранять от соревнований не будут», — надеется Тарасова.

Однако выступать они смогут только под нейтральным флагом.

«Это другой вопрос, тех деятелей, которые руководят. Они не любят свою страну, не хотят, чтобы российский флаг поднимался в честь победы наших спортсменов. Не думают ни про флаг, ни про гимн. И они всегда живут безнаказанно, прекрасно. Почивают на лаврах. Непрофессиональные люди руководят медициной в спорте и также самим спортом. А спортсмены будут побеждать, но уже под нейтральным флагом», — заявила собеседница.

По мнению Татьяны Тарасовой, такая перспектива снижает мотивацию спортсменов и может подтолкнуть их к эмиграции.

«Ну а как же?! Много народу перестанет заниматься и много народу покинет нашу страну для того чтобы свои способности и возможности реализовать. Это же не шутка. Способных людей мы потеряем, они уедут в другие страны», — считает тренер.
Решение WADA также подразумевает запрет на проведение в России чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. На ближайших Олимпийских играх смогут выступить только «чистые» атлеты из России под нейтральным флагом и без гимна. Кроме того, теперь российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать международные спортивные соревнования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Татьяна Тарасова о фигурном катании
Вильфанд дал свой последний прогноз: «На этой неделе случится невероятное»