Темная тема в интерфейсах помогает сэкономить батарею

Канал PhoneBuff выяснил, насколько темная тема интерфейса помогает сэкономить аккумулятор смартфона. В тесте принимали участие iPhone XS Max на базе iOS 13, которые выполняли однотипные действия с помощью роботизированной руки.

При переписке в iMessage темный режим сэкономил 5% заряда аккумулятора в двухчасовом тесте, дальнейшее и такое же по длительности использования Twitter оставило 72% аккумулятора в темном и 57% в светлом режимах интерфейса.

Тест продолжился воспроизведением видео в YouTube. За два часа аккумулятор сел с 72% до 43% в темном режиме, а в светлом – с 57% до 20%. Использование «Google Карт» посадило полностью смартфон с обычным оформлением за 1:33, тогда как у смартфона с темным оформлением до конца теста оставалось 26% заряда.

Вместе, iPhone XS Max при комбинированном использовании различных приложений со светлой темой продержался 7 часов 33 минуты.

Ведущий PhoneBuff отметил, что тест проводился на яркости дисплея в 200 нит, а также только с теми приложениями, которые имеют поддержку темной темы – общая экономия заряда при использовании разных программ не получится столь радикальной.

Кроме того, исследование актуально для смартфонов с OLED-матрицами, в которых пикселы, отображающие черный цвет, отключаются.

Facebook Comments

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Темная тема в интерфейсах помогает сэкономить батарею
Бавария объявила себя зоной бедствия