Тесак — Максим Марцинкевич: причина смерти

Тесак Максим Марцинкевич фото смерти

Названа причина смерти националиста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак».

Тесак — Максим Марцинкевич: причина смерти

В среду, 16 сентября 2020 года, в СИЗО-3 в Челябинске умер осужденный за хулиганство и разбой националист Максим Марцинкевич, известный обществу под прозвищем «Тесак».

Причиной смерти националиста Максима Марцинкевича (Тесак), найденного мертвым в камере челябинского СИЗО, стало удушение (механическая асфиксия).

Днем 16 сентября сразу несколько изданий со ссылкой на источники сообщили, что неонацист Максим «Тесак» Марцинкевич совершил самоубийство в челябинском СИЗО-3. Позже эту информацию официально подтвердили в областном управлении ФСИН и адвокат Марцинкевича Валентина Трофимчик. По информации издания Baza, первым сообщившего о суициде, Марцинкевич находился в одиночной камере.

«Утром в одной из камер ГУФСИН области обнаружен осужденный 84 года рождения без признаков жизни. Предварительная причина — суицид. На место происшествия незамедлительно прибыли медработники учреждения, которые провели комплекс реанимационных мероприятий, но положительного результата они не дали», — сообщила представительница ведомства Ольга Емельянова. Управление ФСИН объявило о начале служебной проверки.

ФСИН по факту смерти Марцинкевича начала внутреннюю проверку.

Со своей стороны, проверку проводят органы СК. Работники ведомства устанавливают все обстоятельства произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование, призванное установить причину смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также проверку проводит прокуратура. В частности, работники надзорного ведомства выяснят, как сотрудники СИЗО соблюдали требования федерального законодательства при соблюдении режима и контроля за лицами, содержащимися под стражей.

По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Также поставлен на контроль ход доследственной проверки, проводимой органами СК.

Тесак — Максим Марцинкевич: фото смерти

По словам Алексея Михальчика, другого адвоката Марцинкевича, националиста пытали на протяжении последних трех месяцев. Тесак рассказывал ему о пытках, целью которых было добиться от него признания в убийствах, совершенных в Москве в 90-х. Михальчик заявил, что у него есть «очень серьезные сомнения» в том, что Марцинкевич сам свел счеты с жизнью.

Еще один адвокат Тесака Алексей Михальчик также рассказал изданию «Подъем», что 9 сентября у Марцинкевича была местная защитница, которой заключенный рассказал, что его «последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов».

Тесак Максим Марцинкевич фото смерти

Адвокат Иван Сидоров, представлявший интересы Марцинкевича в ходе разбирательства по последнему делу и во время отбытия наказания, рассказал «Медиазоне», что летом имел возможность пообщаться с ним по видеосвязи во время рассмотрения административного дела о компенсации за затянутое судопроизводство. Марцинкевич рассказал, что у него серьезные неприятности: пришлось написать явку с повинной.

«Потом было еще одно заседание [по административному делу], и он вроде сказал, что явка не подтвердилась — якобы показания он дал, но дело возбудить не удалось, поскольку они за сроком давности все прекратились, — вспоминает защитник. — Но потом поступила новая информация от адвоката, что какие-то дела они все же решили возбудить или по крайней мере проверить информацию, в связи с чем его везли из Красноярска в Москву. Везли его через Новосибирск, и Челябинск должен был быть отправной точкой».

О том, что его подзащитного переводят в Москву, адвокат узнал на прошлой неделе. До этого Марцинкевич отбывал наказание в Красноярске, был на пересылках в Новосибирске и в Челябинске. Весной этого года он неожиданно написал явку с повинной.

Тесак Максим Марцинкевич фото смерти

Как заявил «Тесак» адвокату, в Красноярск его этапировали «не просто так» и это было спланировано.

«Я так понял, что какой-то конкретики он не знал. Очень странно, когда человек, находясь столько времени и на свободе, и в местах лишения свободы, вдруг пишет явку с повинной», — пояснил Сидоров.

В то, что Максим Марцинкевич покончил с собой, адвокаты осужденного не верят. Они утверждают, что Тесака могли случайно убить во время очередных экзекуций, и после инсценировать самоубийство заключенного. По факту произошедшего ФСИН И Следственный Комитет РФ проводят проверку.

Максим Марцинкевич — Тесак: предсмертная записка

Телеграмм-каналы сообщают, что рядом с телом погибшего сотрудники СИЗО нашли предсмертную записку. В ней он просил передать супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Также Максим Марцинкевич попросил никого не винить в его смерти. Адвокаты погибшего утверждают, что записку не видели.

Записку он закончил словами «Простите меня». Позже обрезанный тетрадный лист с таким содержанием и датой — 15 сентября 2020 года — опубликовал канал НТВ. Областное управление СК предварительно подтвердило, что умерший оставил записку; ведомство начало доследственную проверку.

Максим Марцинкевич - Тесак: предсмертная записка

Защитник Марцинкевича Владимир Краснов в разговоре с Business FM со ссылкой на челябинского адвоката сообщил, что из его подзащитного выбивали показания. «Там очень неприятная история, я располагаю информацией о ней косвенно, через третьи руки. Адвокатесса, которая была у него на пересылке, говорила, что якобы его систематически избивали, добиваясь признаний в совершении неких убийств. Приезжали специально обученные люди из Москвы и вместе с местными специально обученными товарищами добивались признательных показаний в совершении неких убийств», — сказал Краснов. Он также знает про явку с повинной. Адвокаты и родственники ждали его в Москве «недели через две», чтобы «подключиться и все выяснить».

В декабре 2018 года Марцинкевича приговорили к десяти годам колонии строгого режима за нападение на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. В июне 2017-го Марцинкевича признали виновным в экстремизме, разбойных нападениях и хулиганстве. В октябре 2019-го приговор пересмотрели, и вид исправительного учреждения, где Марцинкевич отбывал наказание, изменили с колонии строгого режима на колонию общего режима.

Активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения «Реструкт» был трижды осужден за экстремизм — в 2007, 2009 и 2014 годах. По совокупности двух первых приговоров ему было назначено три с половиной года лишения свободы, по последнему — 2 года и 10 месяцев.

Адвокат Сидоров считает, что с самоубийством Тесаку «помогли»: «Не было какой-то конкретики, он говорил: мы встретимся в СИЗО с адвокатом, и я все расскажу. Конкретно не говорил, говорил, что 105-я [статья УК], что за 99-й год какое-то ему вешали убийство, в котором заставили его сознаться. События 99-го года, в которых он якобы признался добровольно спустя 21 год. Сказал, что все расскажет в Москве».

Тесак Максим Марцинкевич фото смерти

«Конечно, пытки там [были] или не пытки, по видеосвязи он не мог сказать, но вид у него был очень подавленный, — вспоминает Сидоров. — Он говорил, что несколько раз ездил на больничку. Действительно, его не было в Красноярске в СИЗО, адвокат [Трофимик] четыре раза не могла попасть, потом вдруг написал отказ от адвокатессы, хотя в начале просил, чтобы она его защищала и чтобы кто-то к нему пришел».

Красноярский адвокат Валентина Трофимик рассказала «Медиазоне», что в последний раз видела Марцинкевича в конце августа. Позже она разместила на сайте своей адвокатской коллегии заявление, в котором подчеркнула, что ей о причинах смерти подзащитного официально не сообщалось: «Достоверных сведений о применении мер физического воздействия во время содержания в СИЗО-1 нет. Полагаю, что на моего подзащитного могло быть оказано психологическое воздействие, поскольку он находился в нестабильном психо-эмоциональном состоянии».

Тем временем адвокат Алексей Михальчик подал заявление о возбуждении дела по статье об убийстве. «Марцинкевич М. С. морально устойчивый, волевой человек, который никогда не высказывал суицидальных намерений, — написал защитник в заявлении на имя главы СК Александра Бастрыкина. — 09.09.2020 он жаловался защитнику на пытки, которым его подвергают с целью склонения его к признанию в совершении преступлений, которых он не совершал».

Тесак — Максим Марцинкевич: видео смерти

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Тесак — Максим Марцинкевич: причина смерти
Redmi представила свой 40-дюймовый телевизор