Tweakers: 10-нанометровые процессоры Intel выйдут не ранее 2021 года

Компания Intel уж не первый год обещает выпустить 10-нанометровые процессоры. И в последнее время говорится, что они выйдут до конца текущего года. Просто вот «точно-точно». Однако в сети появились свежие дорожные карты «синего гиганта», которые дают другую информацию.

Согласно им, мобильные процессоры Ice Lake-U ожидаются во втором квартале текущего года, но в ограниченном доступе. А до конца года обещают чипы Tiger Lake-U, также 10-нанометровые. Кроме того, планируется выпуск Ice Lake-Y и Tiger Lake-Y. То есть, в этом году могут выйти разве что модели для ноутбуков и встраиваемых систем.

А вот с настольными CPU всё куда хуже. Обычных процессоров в исполнении LGA не планируется до конца 2021 года. Будущие поколения Comet Lake (2020 год) и Rocket Lake (2021 год) будут 14-нанометровыми, хотя и получат больше ядер.

Разумеется, это пока неофициальная информация, но если дорожные карты верны, то ситуация у Intel выглядит плачевно. Уже этим летом AMD выпустит 7-нанометровые процессоры, сделав «синего» чипмейкера однозначным аутсайдером.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Tweakers: 10-нанометровые процессоры Intel выйдут не ранее 2021 года
Статьи | Что показали в первом трейлере «Ведьмака» от Netflix?