У миллионов компьютеров на Windows 10 и Windows 7 очень большие проблемы

Ни для кого не секрет, что тремя самыми актуальными операционными системами от компании Microsoft в настоящее время Windows 10, Windows 7 и Windows 8, причем последний использует меньше всего людей. Однако, как оказалось, миллионы компьютеров, работающих на их базе, находятся в большой опасности, а у всех владельцев таких большие проблемы, причем каждый человек вполне может ощутить их на себе в любой момент времени. Виной всему являются вирусы-шифровальщики, вроде WannaCry, которые защищают паролем ценные сведения и требуют за них выкуп.

Особенность такого ПО в том, что даже если пользователь заплатит деньги за доступ к своим же личных данных, случится неожиданное – он все равно не сможет их использовать, так как вирусы, вроде WannaCry, невозможно сломать, учитывая то, что они шифруют файлы таким образом , чтобы потом их было невозможно открыть, то есть такой процесс является необратимым. Проще говоря, если вдруг компьютер, ноутбук, планшет или иной гаджет на базе любой ОС от Microsoft окажется заражен таким программным обеспечением, с личными данными, которые были зашифрованы, придется попрощаться навсегда.

Сегодня, 2 июня 2019 года, представитель Microsoft Security Response Center Саймон Поуп заявил о том, что более 1 млн компьютеров в мире, работающих на базе Windows 7, Windows 8 и Windows 10, содержат в себе опасный эксплойт, что позволяет вирусу WannaCry запросто проникнуть на электронное устройство и тем самым нанести очень сильный вред, возможно даже непоправимый. В зоне риска находятся такие компьютеры, планшеты и ноутбуки, владельцы которых принципиально не устанавливают новые обновления, но при этом держат их в подключенном к интернету состоянии.

Вирусы-шифровальщики, вроде WannaCry, используют специальную недавно обнаруженную брешь в системе защиты операционной системы, которая позволяет вредоносному ПО получать права администратора и с их помощью выполнять любые действия, но в данном конкретном случае происходит необратимое шифрование данных с требованием последующего выкупа денег. Учитывая всю эту ситуацию Microsoft советует пользователям своих фирменных операционных систем как можно скорее установить апдейт, потому что без него можно попасть в неприятную ситуацию, а от таких не застрахован никто.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

У миллионов компьютеров на Windows 10 и Windows 7 очень большие проблемы
Мужчина полтора года вводил сперму себе в вены