Учёные рассчитали минимальный размер межзвёздного корабля

Международная группа учёных провела расчёты минимального экипажа и параметров межзвёздного корабля для полёта к Проксиме Центавра. Как сообщается, такая экспедиция при современных технологиях растянется на тысячи лет, потому речь идёт о классическом «корабле поколений».

По данным Phys.org, полёт должен проходить на средней скорости 200 км/с и продлится примерно 6300 лет. Для размещения экипажа в 500 человек, живущих на сбалансированной диете и выращивающих пищу на борту, потребуется корабль длиной минимум 320 метров и диаметром 224 метра. Но, скорее всего, размеры будут ещё больше, ведь на борту придётся разместить полноценную замкнутую экосистему, включающую в себя растения, насекомых и, может даже животных. Сам корабль должен быть цилиндром или сферой, чтобы обеспечить вращение и создать псевдогравитацию.

Разумеется, на сегодня технологии не позволят создать подобные астроинженерные системы — это слишком сложно и дорого. Однако в будущем, возможно, подобные корабли станут реальностью.

К слову, одним из вариантов является создание межзвёздного корабля на базе астероида — это готовые стены, которые не нужно поднимать с планеты. Однако и это — дело будущего.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Учёные рассчитали минимальный размер межзвёздного корабля
Третий не лишний: на рынке может появиться конкурент Intel и AMD