Учёные разработали технологию перевода мыслей в речь

Специалисты в области неврологии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали устройство, способное переводить мысли в речь. Как сообщается, оно позволит создать нейронные речевые протезы для людей, которые в силу тех или иных причин лишены дара речи. Это поможет решить проблему общения людей после инсульта, черепно-мозговых травм, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и так далее.

Эдвард Чанг, профессор неврологической хирургии и сотрудник Института нейробиологии имени Вейля заявил, что эта технология позволит создать устройство, клинически жизнеспособное у пациентов с потерей речи.

Датчики получают данные об активности мозга. После этого для обработки данных используются две нейронные сети, которые были предварительно обучены на мозговых сигналах здоровых людей. Первая преобразует сигналы мозговой активности в голосовой тракт, а вторая — озвучивает произнесённые данные.

К слову, такая технология может найти применение и за пределами больниц. Голосовое управление становится всё популярнее, а такая система позволит расширить его возможности, произнося команды про себя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Учёные разработали технологию перевода мыслей в речь
Российский завод приостановит работу из-за коронавируса