В Android Q тестируются более разумные действия на основе контекста

В Android Q Beta 2 часть пользователей обнаружили продвинутые подсказки, которые позволяют быстро перейти к определенному приложению, получая данные из контекста.

Похожая функция, App Actions, появилась еще в Android Pie, но распространяется только на лаунчер, «разумное» выделение, «Ассистент» и Google Play. Но в Android Q подсказки появляются и в сообщениях, и в поиске.

Контекстные кнопки в сообщениях появляются, как только система обнаружит в тексте информацию, которую могут обработать имеющиеся программы. Например, если в нотификации есть ссылки, появится плашка Google Chrome, клик по которому запустит браузер с открытым ссылкой.

Это работает и со ссылкой на Twitter, и с датой, и «календарю», и с именем музыканта и Spotify.

Еще одна умная подсказка появилась в «Поиске». Если в истории запросов есть название какого-то места, система предложит позвонить в заведение или путь до этого места через «Google Карты».

Подсказки при выделении текста появлялись и раньше, но теперь Android Q предлагает узнать значение незнакомого слова или отследить доставку по номеру трека.

Не исключено, что выявлены не все новые действия, которые появились в Android Q Beta 2. Кроме того, они отображаются только на части смартфонов с установленной системой. Google может рассказать про эту функцию на Google I / O 2019 в начале мая.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В Android Q тестируются более разумные действия на основе контекста
В Канаде произошел разлив нефти