В этом году может выйти гаджет Huawei на российской ОС

В Минкомсвязи РФ рассчитывают, что в этом году начнётся выпуск гаджетов Huawei на основе российской операционной системы «Аврора». Эта ОС основана на Sailfish, однако пока неясно, каковы будут объёмы производства.

Замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Мамонов заявил, что у него «нет сомнения» в том, что появятся устройства Huawei под управлением операционной системы «Аврора». По его словам, инженеры из Huawei работают с создателями ОС из «Объединённой мобильной платформы». Мамонов уточнил, что решение «по сути дела, было принято».

Правда, речь идёт пока лишь о сближении южнокорейского железа и российского софта. Напомним, что ранее Россия предложила Huawei проанализировать возможность использования «Авроры» на своих смартфонах в свете санкций со стороны США.

Также отметим, что «Аврора» представляет собой переименованную Sailfish Mobile OS Rus, которая базируется на ОС Sailfish разработки финской компании Jolla. Эту компанию создали выходцы из Nokia. Напомним, что ранее был показан ранний прототип планшета на отечественном процессоре и Sailfish.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В этом году может выйти гаджет Huawei на российской ОС
Демоверсия World of Warcraft Classic проживёт дольше