В Китае готовят конкурента NVIDIA GeForce GTX 1080

Пока NVIDIA и AMD стерегут движения конкурента, а Intel вовсю разрабатывает собственную дискретную графику, на рынке появился ещё один игрок. Китайская компания Changsha Jingjia Microelectronics мало известна за пределами Азии, но на домашнем рынке у неё есть определённая репутация.

Компания сейчас принимает заказы на 28-нм графические процессоры серии Jingmei JM7200, а 65-нм графические процессоры Jingmei JM5400 2014 года считаются надёжными решениями для военных структур. При этом JM7200 обеспечивают производительность графического процессора на уровне NVIDIA GT 640, но с гораздо более низким энергопотреблением — 10 Вт против 50 Вт у «зелёной» карты.

Однако самое любопытное, что 28-нм чипы следующего поколения Jingmei JM9 смогут достичь уровня современных видеокарт всего за пару лет. Новинке приписывают частоту 1,8 ГГц, поддержку до 16 ГБ памяти HBM и интерфейс PCIe 4.0, а также ряд других технологий. Правда, предполагаемый теплопакет составит 200 Вт для модели JM9271 в отличие от 180 Вт у GTX 1080.

Пока что новинка только разрабатывается, потому до выхода остаётся немало времени. Но сам факт появления ещё одного игрока на рынке радует. К слову, китайцы готовят и собственные x86-совместимые процессоры. А что вы думаете насчёт фирменной китайской игровой графики? Пишите в комментариях.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В Китае готовят конкурента NVIDIA GeForce GTX 1080
Bethesda не пропустит Е3 2019 — пресс-конференция пройдёт 10 июня