В Китае началось массовое производство первого отечественного процессора с частотой 3,0 ГГц

Компания Zhaoxin Semiconductor, поддерживаемая правительством Китая, анонсировала массовое производство 8-ядерного чипсета Zhaoxin KX-6000 на базе 16-нм техпроцесса. По словам производителя, его процессор способен конкурировать с Intel Core i5 7-го поколения.

Zhaoxin KX-6000 работает на частоте 3,0 ГГц с кэшем 8 МБ второго уровня и поддерживает оперативную память DDR4-3200 МГц. Есть также поддержка PCI-Express, SATA, USB-подключение видеовыходов и, предлагая архитектуру x86, с ним можно запускать операционную систему Windows 10.

Вместе с Zhaoxin KX-6000 компания производит мобильные процессоры для бюджетных ноутбуков, например Lenovo. На данный момент нет соответствующей информации о цене чипсета, но, поскольку процессор предназначен для продажи в основном в Китае, ожидается, что цены будут значительно ниже, чем предложения от Intel.

Сян Лига, генеральный директор Пекинского альянса со потребление информации, заявил в четверг Global Times, что прорыв, сделанный Zhaoxin, является значительным в коммерциализации и применении высокопроизводительных чипсетов в Китае. По его словам, главная проблема для чипсетов, произведенных в Китае, заключается в том, что они имеют относительно низкую рыночную долю и, следовательно, недостаточное применение на рынке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В Китае началось массовое производство первого отечественного процессора с частотой 3,0 ГГц
Half-Life 2 — 11 отличных модов, о которых вы могли не знать
Half-Life 2 — 11 отличных модов, о которых вы могли не знать