В России могут ввести платную регистрацию мобильников и не только

В Совете Федерации подготовлен законопроект, который подразумевает платную регистрацию всех устройств, работающих в интернете через сотовые сети. Это касается смартфонов, мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мобильных модемов и роутеров, датчиков в умных счётчиках и так далее.

Идея состоит в том, чтобы все эти устройства выходили в сеть по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Как утверждается, это должно подкосить рынок «серых» мобильных устройств. Проект закона разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова. Скоро он будет внесён в Госдуму.

Как утверждается, услуга будет платной, но стоимость не превысит 100 рублей. Физическим лицам можно будет самостоятельно регистрировать устройства, для этого будет дана «амнистия» на 3–5 лет для используемых аппаратов, но в будущем срок регистрации снизится до нескольких месяцев. 

При этом операторов обяжут блокировать незарегистрированные или украденные устройства. Бокова отметила, что эти данные будут храниться в базе данных Россвязи, а также пообещала, что это не снизит защищённость личных данных пользователей. Кроме того, по словам чиновницы, нововведение упростит работу спецслужб, поскольку они смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями и повышать достоверность данных.

При этом эксперты утверждают, что законопроект потребует разработки большого количества подзаконных актов, потому его вряд ли запустят в 2020 году, как планируется. А представители операторов в целом положительно оценили инициативу, хотя и заявили о необходимости обкатки идеи на существующей инфраструктуре.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России могут ввести платную регистрацию мобильников и не только
Первый викинг-трансгендер? В Assassin’s Creed Valhalla можно сменить пол в любой момент