В России создадут Центр четвертой промышленной революции для развития ИИ

В России планируется создание Центра четвертой промышленной революции. Это организация, которая будет заниматься развитием искусственного интеллекта. В частности, планируется разрабатывать методы регулирования ИИ, внедрять его в управление Сбербанка и развивать концепцию ‎«‎умного города‎» в Москве.

Это, как ожидается, позволит до 2030 года выполнить Национальную стратегию по развитию ИИ. Создание организации будет стоить минимум 3 миллиона долларов.

Новый центр должен внедрить технологии ИИ, блокчейна и «интернета вещей» при сборе и обработке больших объёмов данных. Как ожидается, к 2025 году количество устройств, подключённых к «‎интернету вещей», превысит 40 миллиардов единиц.

В Минэкономразвития позитивно оценивают развитие искусственного интеллекта в разных областях. Хотя при этом нужно понимать, что внедрение ИИ во все отрасли может быть чревато негативными последствиями. К примеру, система распознавания лиц на улицах резко снижает преступность, но также лишает людей свободы передвижения.

В профильном ведомстве полагают, что искусственный интеллект для России — благо. Он позволит увеличить число рабочих мест, хотя и не сразу. Правда, неясно, каким образом это будет работать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России создадут Центр четвертой промышленной революции для развития ИИ
Ди Каприо предложил поклонникам сняться у Скорсезе