В России стартовали испытания техники для суборбитального туризма

Частная космическая компания «КосмоКурс» из России начала первые испытания техники для суборбитального туризма. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиркетора «КосмоКурса» Павла Пушкина, к 2025 году планируется запустить к границе атмосферы первый туристический корабль с семью клиентами на борту.

Стоимость полёта составит порядка 250 тысяч долларов, а сам рейс продлится около 15 минут. При этом треть времени пассажиры будут находиться в состоянии невесомости. Отметим, что ракету, двигатель и корабль в компании разрабатывают с нуля. Лицензию Роскосмоса на полёты до 200 км компания уже получила.

Как заявил Пушкин, на первом этапе пройдёт тестирование на прочность образцов огневой стенки двигателя. Их уже передали в лабораторию. Сам же двигатель разрабатывают с конца прошлого года. Космодром же планируется создать в районе Нижнего Новгорода. Ранее «КосмоКурс» подписал соглашение об этом с администрацией города. Первую очередь планируется построить в 2023 году. А уже в будущем году откроется стенд для огневых испытаний.

В планах «КосмоКурса» — осуществлять до 115 пусков в год и отправлять в космос до 700 человек. Ожидается, что это будут главным образом обеспеченные иностранцы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России стартовали испытания техники для суборбитального туризма
Just Cause 4 вышла, встречаем её в «Центре запуска»