Valve продолжит поддерживать Steam в Ubuntu

Ситуация вокруг Steam и Ubuntu нормализуется. Несколько дней назад стало известно, что Valve прекратит поддержку игрового клиента в самом популярном Linux-дистрибутиве. И это вызвало такую волну протестом, что в Canonical отыграли ситуацию назад.

Там заявили, что оставят 32-битные библиотеки вплоть до завершения поддержки сборки 20.04 LTS. Со своей стороны в Valve заявили, что не будут прекращать поддержку игрового клиента. Однако отметили, что планируют рассмотреть другие дистрибутивы в качестве альтернатив. В их числе есть Arch Linux, Manjaro, Pop!_OS, Fedora и другие. Полный список опубликуют позднее.

Таким образом, поддержка 32-битных игр на Linux пока что в безопасности. Разумеется, со временем разработчикам придётся использовать либо контейнеры, либо эмуляторы для старых игр. Но пока что иных вариантов нет.

При этом разработчики Steam заявили, что клиент может быть 64-битным, но большинство игр в библиотеке по-прежнему используют 32 бита.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Valve продолжит поддерживать Steam в Ubuntu
Функция Remote Play Together позволит кооперативным играм Steam работать через интернет