Валя Харичева умерла

Валя Харичева

12 декабря ушла из жизни 12-летняя Валя Харичева. Противоестественно, что дети умирают раньше родителей. Так не должно быть. Не должно, не должно… В России ежегодно умирает 17 тысяч детей.

Валя Харичева умерла — чем болела

Валя Харичева долго боролась с тяжелой болезнью, которая, несмотря на все усилия врачей, оказалась сильнее… На днях родители организовали для дочки празднование Нового года, поскольку шансов дожить до 31 декабря у Вали практически не осталось…

За судьбой Вали следили в соцсетях тысячи. У девочки была диагностирована саркома Юинга четвертой степени со множеством метастаз. Когда врачи обнаружили опухоль, шансов на спасение почти не оставалось. Родители это понимали, но лечили девочку, а летом еще и свозили на море. В первый и последний раз. Ей каждый день кололи сильнейшие обезболивающие, чтобы она могла купаться, плавать на банане, кататься на аттракционах.

Валя Харичева

— Мы с Валей очень многое успели, — сказала потом мама девочки.

Валина жизнь в последние два года — постоянное преодоление боли. В её судьбе как в зеркале отражается профессионализм и компетентность наших медиков.

В начале 2019 года девочка почувствовала боли в ноге. Врачи ставили разные диагнозы, но ни один не оказался верным. Понадобилось полгода, чтобы определить заболевание. Девочку госпитализировали в онкологию в Балашихе с 4-й стадией болезни в июне 2019 года. Было или уже поздно, или… Вале лучше не становилось.

Валя Харичева — причина смерти

Валя Харичева, 11 лет, ученица гимназии №7. Диагноз: саркома Юинга 4-й степени со множеством метастаз.

Саркома Юинга — злокачественное новообразование, которое развивается в костных тканях скелета. Это детское заболевание. На четырех стадиях своего развития заболевание проявляется разными симптомами. Первая стадия характеризуется болью в месте появления опухоли. Синдром носит умеренный характер, периодически затихая и вновь усиливаясь. С ростом опухоли боль прогрессирует, усиливаясь к ночи. Если терапия была начата на 1-2 стадии, тогда 70% пациентов выздоравливает.

У девочки, напомню, 4-я стадия. Со слов мамы, как только дочь почувствовала боли, она сразу обратилась в ЦРБ. Это произошло после нового 2019 года. Врачи ставили разные диагнозы, но ни один не оказался верным. Травма позвоночника, хронический аппендицит, артрит. Хотя даже визуально было видно уплотнение мягких тканей. И только последний врач-ревматолог, лечившая Валю, забила тревогу.

Валя Харичева

Прекрасно понимая, что Валя уходит, ее родители решили устроить дочери последний праздник.

«Валя сказала, что мечтает о новом IPhone. Вечером один человек привез ей в подарок телефон. Валя не сразу поняла, кто это, поскольку уже не очень хорошо видела. А когда поняла, расплакалась, ведь IPhone ей привез… Александр Петров. Оказалось, что Валя очень мечтала с ним встретиться, говорила об этом еще в больнице, но там эту мечту не смогли исполнить. Валя была так рада, что даже на долгожданный IPhone внимания не обратила: она только смеялась над шутками Саши и плакала от счастья», — рассказали волонтеры организации «Дом с маяком».

Валя, пытаясь сдерживать слезы радости, смеялась над шутками Александра, который таким образом старался ее поддержать. Девочка даже не обращала внимание на iPhone, о котором долго мечтала. Кстати, дорогостоящий гаджет девочке принес актер.

Харичева умерла через несколько дней после встречи с Петровым. Несмотря на короткую жизнь, девочка успела ею насладиться.

Была сделана компьютерная томография, правильно диагностировано заболевание. Но время, действительно драгоценное, было упущено. Девочку госпитализировали в онкологию в Балашихе с 4-й стадией болезни в июне этого года. Валя перенесла 6 блоков высокодозной химиотерапии, после которых обнаружили ещё одно образование, и врачи назначили ещё более сильную химиотерапию.

Валя Харичева — Одинцово хоспис Дом с маяком

Валя умерла спустя несколько дней после организованного для нее праздника. Для всех близких это стало трагедией, но они признались, что благодарны волонтерам хосписа «Дом с маяком» из Одинцово, ведь их стараниями последние месяцы жизни ребенка были наполнены счастьем.

Добрые и хорошие люди (таких людей на её пути встретилось немало) помогли Вале попасть в хоспис «Дом с маяком». В тот самый, который пытаются наказать якобы за незаконный оборот наркотиков. Суд выписал штраф 200 тысяч. Но московская прокуратура уже опротестовала решение суда, так как нет состава преступления.

Хоспис — это место, где человек может достойно и относительно комфортно встретить свою смерть. Поэтому это место, где исполняются желания. Летом Валя вместе с семьей смогла побывать на море.

Как говорит её мама, Валя «плакала от счастья, что встретилась с любимым актером».

Через четыре дня, утром 12 декабря Вали не стало. В глазах таких детей есть нечто такое, что неведомо нам ещё живым.

Искренние соболезнования маме и близким Вали.

Валя Харичева — инстаграм фото

Валя Харичева

Валя Харичева

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Валя Харичева умерла
В двух шагах от Xbox One: конкурс по Battlefield V подходит к финалу